Российская Информационная Сеть
7 апреля, 09:54

Больные солдаты армии не нужны: весенний призыв пугает матерей призывников

Больные солдаты армии не нужны: весенний призыв пугает матерей призывников С 1 апреля, как уже сообщала "КП", в России начался весенний призыв на военную службу. Он идет по новым правилам: изменился срок службы, отменены или "модернизированы" некоторые отсрочки.

В связи с этим у новобранцев, их родителей и родственников уйма вопросов. Ответить на них мы попросили военного комиссара Москвы генерал-майора Анатолия ХРЯЧКОВА и военкома Московской области генерал-майора Евгения ФУЖЕНКО.

Они на "Прямой линии" проконсультировали несколько десятков наших читателей (в том числе в режиме онлайн по Интернету). Звонки поступали не только из столицы и Подмосковья, но и из многих других регионов страны. Были даже из Канады и Швейцарии.

Плоскостопые могут не беспокоиться

- Любовь Головайцева, Саратовская область, здравствуйте! Сын оканчивает в этом году вуз. У него проблемы со зрением. Один глаз - минус 5,5 - 6,5. Его призовут?

Генерал-майор Евгений Фуженко:

- Решение будет принимать медкомиссия. Сын должен на медкомиссию прийти со всеми медицинскими документами, начиная с детской амбулаторной карты.

- А если его признают годным, он сможет пойти служить досрочно?

- Нет, по закону весенний призыв заканчивается до 1 июля.

- А после этой даты его могут призвать?

- Нет, военкоматы не имеют права. Сын ваш до осени останется дома.

- Татьяна Гечат, Москва. Хотела отнести на медкомиссию описание рентгенснимка стоп сына. У него плоскостопие. А у меня эту справку не взяли. И в дело не вложили.

Генерал-майор Анатолий Хрячков:

- Сын должен пройти медкомиссию и заявить, что у него плоскостопие. И его направят в специальную поликлинику или больницу, которая определена приказом председателя призывной комиссии. И только там могут сделать снимки, которые будут учитывать. А сделанные ранее снимки сын может взять с собой.

- Говорят, что с плоскостопием 2-й степени и артрозом второй стадии в армию не берут?

- Да, это так.

- Лариса Веселова, Москва. Мой сын признан годным с незначительными ограничениями, но у него столько заболеваний, что я в ужас пришла! Как можно призвать с такими болячками?

А. Хрячков:

- Если у сына своевременно обнаружили болезни, их надо лечить.

- Но некоторые болезни не лечатся. Куда таких ребят берут-то?

- Да не берут их. В армии не нужны больные.

- А почему же ему написали "годен"?

- Нет, написали "ограниченно годен". Значит, надо пройти углубленное обследование. И получить заключение. Возможно, придется делать какую-то операцию. И сын год-два будет под наблюдением. А там уже врачи примут решение по ситуации.

- Ольга Ермакова, Москва. У моего племянника в предписании написано: "Лечение по списку N 1". Заболевание - невропатия лицевого нерва. Что это обозначает - лечение по списку N 1?

А. Хрячков:

- Что в зависимости от того, как пройдут операция или курс лечения, сын будет призван или нет. Но после того, как подлечится и опять пройдет медкомиссию. И получит заключение. Тогда есть вероятность, что его могут призвать.

- Но болезнь, говорят, неизлечима. Как только у сына простуда, перекашивается лицо. Или когда начинает нервничать - приступы.

- Если болезнь неизлечимая, парень не подлежит призыву. Все опять-таки решит только медкомиссия.

Досрочно на службу не забреют

- Ирина Кузнецова, Пермь. Сын в том году окончил институт. Работал на кафедре, дающей возможность не ходить в армию. В этом году он собирается поступать в аспирантуру. Если поступит, то будет ли у него отсрочка от армии?

Е. Фуженко:

- Если поступит, то да, будет отсрочка.

- Я знаю, что того, кто отучился в аспирантуре и защитился, в армию не призывают.

- Да, если есть степень кандидата наук.

- И эта отсрочка не отменена?

- Нет.

- Елена Павловна, Москва. Мой сын окончил институт с военной кафедрой. Он лейтенант запаса. Сейчас пришла повестка в военкомат. Что это значит? Он должен пойти и что будет дальше?

Е. Фуженко:

- Он в любом случае обязан прибыть по повестке в военкомат. Скорее всего, его вызывают, чтобы уточнить учетные данные или сообщить, что подлежит призыву.

- И какой срок служить ему?

- Два года.

- А он может пойти в качестве солдата?

- Нет, он же офицер.


- Юрий Ефимов, Москва. Мой сын учится в школе, в 11-м классе. 15 мая у него день рождения. Его могут призвать в армию в весенний призыв? Нельзя ли ему предоставить возможность хотя бы попробовать поступить в институт?

А. Хрячков:

- Он сдает экзамены в школе, заканчивает 23 июня, и согласно закону его должны призвать. Мы до 30 июня призываем всех. Но надо написать заявление военному комиссару с просьбой о том, чтобы ему предоставили возможность поступать. А призывная комиссия уже все и решит.

- А положительное решение может быть?

- Конечно. Я уверен, что ему такую возможность предоставят.

Не каждому аспиранту идут кирзовые сапоги

- Галина Зверева, Москва. Сын совсем от рук отбился. Выгнали из института, с первого курса. И вот теперь под призыв попадаем. Куда его возьмут - в стройбат, что ли?

А. Хрячков:

- Стройбата у нас уже нет. Он может и рядом где-то служить - Рязань, Тула...

- Могут и на Дальний Восток послать?

- Конечно, могут. Еще и специальность хорошую получит!

- Галина Сазонова, Москва. Ребенок учится на дневном отделении института, который не входит в те 33 института, где есть военные кафедры и студенты выпускаются офицерами. Если он пойдет на военную кафедру, будет ли призываться?

А. Хрячков:

- Когда сын окончит институт и военную кафедру, он получит воинское звание офицера запаса. И будет работать по специальности.

- То есть он не обязан по контракту три года отслужить?

- Нет.

- Людмила Воронова, Москва. Моему сыну 20 лет, он учится в техникуме. В этом году пишет диплом в июне. И сразу поступает в институт, на третий курс. Его будут призывать?

А. Хрячков:

- Весенний призыв длится до 30 июня. Если он oканчивает техникум до этой даты и получает диплом, то в принципе у военкомата есть законное право призвать его.

- А если он поступит в институт?

- Он получит отсрочку.

- Сергей Владимирович, Подольск. Если сына будут призывать, он будет служить где-то в другом регионе? Или в Москве и области?

Е. Фуженко:

- В соответствии с действующим законодательством у нас принцип комплектования в Вооруженных силах экстерриториальный. Призывник не может служить на территории того субъекта, откуда он призывался. Москва - это не Подольск, это другой субъект, и он имеет право служить здесь.

Не все сыночки получат отсрочки

- Тамара Ивашова, Москва. Я хотела бы узнать, сколько у нас теперь будет отсрочек?

А. Хрячков:

- У нас сейчас 25 отсрочек, они действуют включительно по декабрь 2007 года. А с 1 января 2008 года планируется отменить ряд отсрочек.

- Галина Степакова, Московская область. Сын получил отсрочку, так как мы, оба родителя, пенсионеры по старости. У него в приписном написано, что он освобожден до 2009 года до исполнения 27 лет. Выписка из протокола на руках. Призыву он будет подлежать?

Е. Фуженко:

- В этом году он не будет подлежать призыву. Со следующего года ряд отсрочек отменяется полностью и четыре частично. Вы нуждаетесь в постоянном уходе?

- Мужу 65 лет, мне - 60. Не нуждаемся в постоянном уходе...

- Но если сын на два года освобожден, то его уже не призовут в это время.

- Елена Васильева, Руза. Я временно не работаю, сломала ногу, пять месяцев на костылях. И неизвестно, когда еще буду ходить. Так, может быть, ему какую-то отсрочку до осени дадут? Он у меня единственный сын, я мать-одиночка.

Е. Фуженко:

- Я дам вам совет. Как только ему придет повестка, пусть возьмет все документы, которые подтверждают ту травму, которую вы получили. Решение будет принимать призывная комиссия, она вправе такое решение вынести.

- Галина Арапова, Московская область. Моему сыну 20 лет, у него отсрочка в приписном стоит с 2004 по 2013 год по пункту, что родители престарелого возраста. Этот закон остается в силе? Обратной силы закон не имеет, его не могут уже сейчас забрать, так как отменили эту статью?

Е. Фуженко:

- Нет, пока еще эту статью не отменили, изменения в законодательство вступают в силу с 1 января 2008 года.

Где будут служить?

- Алевтина Петровна, Москва. У меня сыну исполнилось 18 лет, его призывают завтра. Он приписан к Ракетным войскам. Где он будет служить?

А. Хрячков:

- У нас может быть служба везде, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Калининградом. Это станет известно тогда, когда его призовут, и через 10 дней вам скажут, где он будет служить.

- Он у меня повар, окончил кулинарное училище и два года работает уже.

- Тогда он будет по специальности служить - поваром. Если бы я был командиром части, конечно, я бы его поставил служить поваром, потому что он работал уже два года. Не волнуйтесь, он будет служить полтора года.

Особый случай

- Александр, Москва. У меня был друг, мы вместе с ним служили, он скончался, находясь на действительной военной службе. У него сын, ему скоро будет 18 лет. Подлежит ли он призыву на военную службу?

Е. Фуженко:

- В этом году нет.

- А в следующем году?

- С 1 января 2008 года этот вид отсрочки, касающийся детей военнослужащих, проходящих службу по контракту, отменяется. А в этом году законодательство действует по-старому.

- Татьяна Быкова, Москва. У нас парень идет в армию, хочет служить. Он у нас по временной регистрации живет в Москве. Регистрация - на три месяца. В военкомате говорят, что нужна только шестимесячная регистрация. Только на основании этого его могут призвать?

Е. Фуженко:

- Он гражданин России?

- Да. Но у нас количество проживающих в квартире не позволяет его зарегистрировать на шесть месяцев.

- Думаю, что особых проблем не будет. Надо прийти в военкомат, встать на воинский учет, временный. И законное решение вправе будет принять призывная комиссия того района, где он проживает.

- А если он сам пишет заявление, что он хочет в ВДВ попасть, если он даже по здоровью проходит?

- Призывные комиссии обязательно учитывают мнения призывников, но ВДВ - это особое состояние здоровья, и все будет решать медицинская комиссия.

- Спасибо!

- Евгения Петрова, Москва. Моему сыну 20 лет, он оканчивает колледж. У него судимость была, ее сняли. Ему надо идти в армию. В какие войска его могут направить?

А. Хрячков:

- В соответствии с законом он, как любой гражданин, имеет право служить в Вооруженных силах. И в зависимости от состояния здоровья может служить в любом роде войск Вооруженных сил. Но это будет зависеть от состояния здоровья.

- Он хочет в ВДВ пойти.

- Если медицинская комиссия признает его годным для службы в ВДВ, то призывная комиссия учтет его желание.

- А судимость роли не играет?

- Она же снята, вы сказали. Он чист.

Звонок из-за границы

- Александра, Швейцария. Брат прошел комиссию в Тюмени при военкомате, его признали годным с ограничениями по здоровью.

Е. Фуженко:

- То есть годен к службе в армии с незначительными ограничениями?

- Да. Я хочу узнать, куда его отправят?

- В какую-то воинскую часть, где меньше физические нагрузки, меньше выходов полевых. Вместо выходов - полевые занятия.

- А где меньше "дедовщины", где нормальные, опытные командиры служат?

- В Российской армии на самом деле не так плохо, как о ней рассказывают. Основная масса воинских частей очень хорошо относится к своим военнослужащим, занимаются, воспитывают их, контролируют.

- Спасибо!

- Мила, Канада. Мы сохранили сыну российское гражданство. А если приедем навестить родственников, его не заберут в армию? Если он призывного возраста?

Е. Фуженко:

- Ваш сын подлежит призыву. Чтобы избежать неожиданностей, лучше обратиться в посольство России в Канаде. Меньше нервотрепки будет...

РАЗГОВОР В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Ученых на службу не берем!

А эти вопросы во время "Прямой линии" были получены по электронной почте (полный перечень ответов опубликован в Интернете по адресу http://www.kp.ru/interview/)

Галина:
- Мой сын учится на втором курсе аспирантуры. В следующем году ему защищать диссертацию. В институте он прошел военную кафедру, получил звание офицера. На какой срок его могут призвать, если он кандидат наук?

Анатолий Хрячков:

- Офицеры запаса призываются на два года. А если кто из них кандидат наук, он освобождается от службы.

Николай:
- Где можно ознакомиться со списком вузов, в которых существуют военные кафедры?

Евгений Фуженко:

- Такой перечень есть в каждом военкомате. Там и можно посмотреть его.

Ольга Валерьевна:
- Может ли мой сын служить в кавалерии, если он с двенадцати лет профессионально занимается с лошадьми? Но у сына отсрочка до 30 июня 2007 г. - для учебы в колледже.

Анатолий Хрячков:

- Раз у вашего сына отсрочка, он уже не может быть призван.

А если он хочет служить в кавалерии, такая возможность у него будет. У нас есть части, где используются лошади.

Марат:
- Сын хочет взять по семейным обстоятельствам академический отпуск в институте. Могут ли его призвать в армию во время этого отпуска?

Евгений Фуженко:

- Нет, только после получения диплома или отчисления из вуза.

ИЗ ДОСЬЕ "Комсомольской правды"

Этой весной в России на службу призовут 133,5 тысячи человек.

В том числе 3500 из Москвы и почти

6 тысяч - из Московской области.

С 1 января 2007 года сроки службы сокращены. Вместо 24 месяцев призывники будут служить 18 месяцев (как и те, кого призовут этой осенью).

С 1 января 2008 года солдаты по призыву будут служить 12 месяцев.

Желающие пройти альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо 36 месяцев будут служить 31 месяц (если у парня нет высшего образования). А тот, кто имеет вузовский диплом, будет тянуть лямку 18 месяцев).

nbsp;RIN 2000-