Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:09

Собака спасла на пожаре хозяев, пожертвовав собой и щенками

Собака спасла на пожаре хозяев, пожертвовав собой и щенками Пожар в доме жителей супружеской пары Анатолия и Галины Бузенковых, жителей Тернополя (областного центра на Украине), случился около 4 часов утра.

Первой беду почувствовал стаффордширский терьер - пятилетняя Нэнси. Она ворвалась в комнату хозяев, начала скулить и дергать Галину за ночную рубашку. Так она обычно просилась на улицу. Женщина проснулась, вышла за собакой в коридор и только тогда увидела, что из-под двери ванной вырывается огонь. Галина побежала обратно в спальню, разбудила мужа.

- А я практически сразу потерял сознание: у меня больное сердце, - рассказывает Анатолий Бузенков. - Очнулся, только когда жена на коленях вытаскивала меня на улицу.

Галина кое-как выволокла мужа в безопасное место, а Нэнси все время вертелась рядом, поскуливала - как будто торопила. Даже пробовала ухватить Анатолия зубами за исподнее, словно помогала тащить! И лишь когда хозяева уже выбрались во двор, собака опрометью бросилась в горящий дом - за своими щенками. Увы, назад она уже не вернулась...

Когда потушили пожар, Нэнси нашли на кухне рядом с "гнездом", в котором она обычно спала с щенками. Любимица семьи погибла от удушья, как и все ее восемь деток.

КОММЕНТАРИИ КИНОЛОГОВ

Алексей ИВАНОВ, кинолог, председатель Совета Национального клуба стаффордшир-терьеров:

Стаффорд в доме - это нянька и компаньон

- Стаффордширского терьера считают агрессивной породой. Но прежде всего это собака-компаньон, которая обожает семью, в которой живет - и эта история лишнее тому подтверждение. Особенно трепетно стаффы относится к детям. Известно ли вам, что стаффордишир в США несколько раз признавался "Нянькой года" в конкурсе среди всех пород собак?

Конечно, я говорю только про породистых животных, с надежной родословной - они отличаюся устойчивой психикой, интеллектом и отсутствием агрессии к людям.

Розалия БАГРЕЕВА, заводчик пекинесов:

Преданная хозяевам собака не могла поступить иначе

- Очень грустная история, но нисколько не удивительная. Преданная хозяевам собака не могла поступить иначе. И абсолютно не важно, какой она была породы. За стаффордами в последнее время тянется шлейф жутких историй о нападениях на людей. И хотя эти собаки действительно требуют специальных знаний, многое зависит от воспитания, атмосферы в семье, где живет зверь.

Очевидно, что Нэнси очень любили. И благодарное животное платило хозяевам только добром. Пусть земля ей будет пухом.

nbsp;RIN 2000-