Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:12

Разделили двух сиамских близнецов, сросшихся сердцами и печенью

Разделили двух сиамских близнецов, сросшихся сердцами и печенью Тайским врачам первым в мире удалось успешно провести столь сложную операцию
Малышки Пантаван и Панвад, появившиеся на свет в июне прошлого года в Таиланде, оказались соединены от груди до живота.

У сестричек были сросшиеся сердца и печени. Несмотря на это, врачи бангкокской клиники решили попробовать разделить близнецов. Двенадцатичасовую операцию вела бригада аж из 61 медика.

Сначала сердца девочек вынули из грудной клетки. В точке соединения пережали поток крови и проверили, может ли каждое из сердец работать самостоятельно. И только после этого разделили.

Операция была проведена еще в феврале, и все это время врачи хранили молчание: ждали, удачно ли заживут внутренние и внешние швы. Только на днях стало ясно, что все удалось, обе девочки неплохо себя чувствуют. Чему безмерно рада мама малышек 29-летняя тайка.

"Насколько мы знаем, это первая в мире успешная операция по разделению близнецов, сросшихся печенью и сердцами, когда выжили оба близнеца", - с гордостью заявили в тайской клинике.

"Действительно, большое достижение, - поддержал коллег врач-кардиолог Московской академии им. Сеченова Антон РОДИОНОВ. - Но ничего сверхъестественного. Обычно сложность операции по разделению сиамских близнецов зависит от того, сколько у них общих органов, которыми приходится "делиться". А у каждой из девочек было свое сердце и своя печень".

nbsp;RIN 2000-