Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:20

Мощное извержение Шивелуча на Камчатке не опасно для окрестных поселков

Мощное извержение Шивелуча на Камчатке не опасно для окрестных поселков На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов не возникло.

Выброс был зарегистрирован сегодня в 11:14 по местному времени (02:14 мск). Он сопровождался всплеском сейсмической активности на вулкане. С его склона в направлении автодороги Ключи - Усть-Камчатск сошла лавина из обломков вулканической породы. Ученые говорят, что лавина была небольшой и до автотрассы, проходящей примерно в 20 км от подножия, не дошла.

Между тем на дороге, соединяющей районный центр Усть- Камчатск с Ключами и остальной территорией области, продолжаются работы по ликвидации последствий селя, сошедшего на нее в результате активизации Шивелуча 29 марта. Тогда вулкан выбросил самый мощный за прошедшие 5 лет столб пепла.

Высота выброса составила почти 10 км. Со склона сорвались потоки раскаленного газа, обломков породы и растопленного снега, которые спровоцировали селевый поток. Он "накрыл" участок дороги протяженностью 900 метров, и движение там было прекращено. Сейчас трасса открыта, но передвигаться по ней может только тяжелая техника высокой проходимости, сообщают дорожники.

Шивелуч - один из наиболее активных из 28 действующих вулканов Камчатки. Его извержения носят "взрывной характер". При этом, как рассказал ИТАР-ТАСС заместитель директора камчатского института вулканологии по науке и экспедициям Ярослав Муравьев, с каждым годом сила извержений нарастает.

За вулканом ведется непрерывное наблюдение. В настоящее время для населенных пунктов он не опасен, отмечают специалисты. Ближайший - поселок Ключи, где проживают около 5 тыс человек, удален от него примерно на 50 км.

nbsp;RIN 2000-