Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:31

Женское обрезание объявлено в Эритрее вне закона

Женское обрезание объявлено в Эритрее вне закона В Эритрее вступил в силу закон, запрещающий женское обрезание. По данным министерства информации этой африканской страны, теперь каждому, кто будет вовлечен в такую процедуру, грозят крупный денежный штраф и тюремное заключение.

Принятие этого закона стало следствием многолетней кампании по запрету обрезания, активисты которой говорят о том, что 90% женщин Эритреи подверглись этой опасной для здоровья и болезненной процедуре.

По информации, представленной всемирной организации здравоохранения, ежегодно в 28 странах, в первую очередь, Африки процедуре обрезания подвергаются 3 миллиона девочек в возрасте до 10 лет.

Справка

Существует три вида женского обрезания (по арабски- "хафд") - сунна, эксцизия и инфибуляция.

Сунна - ряд специалистов считают эту операцию безвредной. В ходе этой процедуры удаляют кожные складки ("капюшон") вокруг клитора, так, чтобы он был постоянно открыт (а, соответственно, и более чувствителен). В последние годы подобное начали практиковать и некоторые девушки в Европе, разумеется, за деньги и под наркозом. Другое название этой операции - инцизия.

Эксцизия (клитородэктомия) - полное вырезание клитора и малых губ с целью навсегда лишить женщину возможности получать сексуальное удовольствие, а потому сделать ее навсегда верной, покорной и "неразвратной". Данная операция не лишает женщину желания - лишает возможности его реализации. В Сомали и северном Судане (не только среди негритянских, но и среди арабских общин) считают, что неyдаленный клитор непременно превратит женщину в проститутку Однако, по данным организации "Врачи без границ", 17 из 20 суданских проституток являются "обрезанными".

Инфибуляция (или Фараоново обрезание) добавляет к предыдущему еще и сшивание больших губ так, чтобы осталось лишь небольшое отверстие, и только от решения делающего "обрезание" зависит, сможет ли туда входить мужчина или необходимо будет немного рассекать отверстие. После операции девочка месяц проводит лежа со связанными ногами, пока рана не заживет. К родам такой "вход" распарывают, если нет - то при родах делают кесарево сечение.

nbsp;RIN 2000-