Российская Информационная Сеть
7 апреля, 11:40

Число участников голодовки оппозиции в Киргизии увеличилось до 76 человек

Число участников голодовки оппозиции в Киргизии увеличилось до 76 человек Участники политической голодовки, проходящей на площади перед зданием парламента Киргизии, чувствуют себя нормально, заявил в субботу "Интерфаксу" организатор акции Бекназар Урумов.

"На третий день политической голодовки сторонников оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" к ней присоединились еще 5 человек, и общее количество участников акции в настоящий момент составляет 76 человек", - сказал Урумов.

Вместе с тем, по его словам, "у некоторых участников акции наблюдалось небольшое повышение давления, проблемы с сердцем, однако в целом состояние здоровья голодающих удовлетворительное и никто из них не собирается отказываться от участия в политической голодовке".

Урумов сообщил, что каждое утро участников голодовки осматривают врачи, они также наблюдают за ними в течение дня.

"Несмотря на проливной дождь, прошедший ночью, и сильный ветер, участники политической голодовки остаются убежденными сторонниками политической акции и выступают за скорейшее поведение в Киргизии досрочных президентских выборов", - подчеркнул Урумов.

В свою очередь в пресс-службе МВД Киргизии в субботу сообщили, что минувшая ночь в юрточном городке перед зданием парламента, где располагаются участники политической голодовки, прошла спокойно.

"Никаких эксцессов, провокаций не зафиксировано, милиция осуществляет круглосуточное наблюдение за ситуацией на площади перед парламентом и обеспечивает общественный порядок и безопасность участников голодовки", - сказали в пресс-службе.

В МВД сообщили, что в целом общественно-политическая обстановка в Киргизии накануне назначенных на 9 апреля в регионах акций оппозиции оценивается как стабильная.

"В центре Таласа (областной центр Талассокй области, север Киргизии) 6 апреля сторонники объединенного фронта поставили две юрты и о присоединении к политической голодовке объявили 4 человека", - добавили в пресс-службе МВД.

nbsp;RIN 2000-