Российская Информационная Сеть
7 апреля, 11:47

Студенты-католики подшутили над архиепископом, сообщив, что он - гей

Студенты-католики подшутили над архиепископом, сообщив, что он - гей Студенты Римско-католического университета Святого Джозефа из США извинились за первоапрельское издание газеты, публикующейся в кампусе, где они решили пошутить и сообщили, что архиепископ Филадельфии является геем.

Впрочем, несмотря на критику, поступившую в их адрес, некоторым шутка понравилась. Один из священников-преподавателей сообщил, что он "смеялся над нею до слез".

По случаю всемирного "Дня дурака" студенты решили подготовить пародийное издание университетской газеты "The Squawk". В газете было сообщено, что 71-летний кардинал Джастин Ригали (Justin Rigali), архиепископ Филадельфийский, является гомосексуалом.

В другой статье рассказывалось, что президент колледжа одобрил использование презервативов (как известно, католическая церковь выступает против любых форм ограничения рождаемости, в том числе и презервативов). В третьей священники-иезуиты (члены католического ордена "Общество Иисуса") сравнивались с нацистами.

Четыре с половиной тысячи газет администрация кампуса поспешила убрать подальше. После этого редактору пришлось извиняться. На сайте издания он сообщил: "Я недооценил пагубные последствия, которые причинила людям эта чушь, - сообщил он. - Пародия не означает неуважения, однако на этой неделе выпуск "The Squawk" проявил неуважение ко многим людям".

Президент университета принес личные извинения самому кардиналу Ригали.

Епископ Филадельфийский известен своей гомофобной позицией. Он встречался с президентом Джорджем Бушем в Белом доме и всячески поддерживал его инициативу о введении федеральной конституционной поправки, которая должна была запретить однополые браки в США.

nbsp;RIN 2000-