Российская Информационная Сеть
7 апреля, 14:35

Патриарх выпустил со ступеней храма Христа Спасителя голубей в честь Благовещения

Патриарх выпустил со ступеней храма Христа Спасителя голубей в честь Благовещения Сотни белых и сизых голубей взметнулись сегодня в небо у храма Христа Спасителя. В честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы их выпустили Патриарх Алексий II учащиеся православных гимназий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на сегодняшнюю непогоду и снег, как отметил Алексий II, был соблюден старинный русский обычай, который символизирует и благую весть архангела Гавриила Деве Марии о рождении от нее Спасителя мира, и свободу, которая дарована человечеству Иисусом Христом.

Патриарх также обратил внимание, что в этом году - "очень редкое совпадение": праздник Благовещения, отмечаемый ежегодно 7 апреля, приходится на Великую Субботу - канун Пасхи, которая вычисляется особо и зависит от солнечного и лунного календарей. "За 56 лет моего священнического служения - это впервые, - отметил Алексий II. - И сегодня мы празднуем Благовещение и поклоняемся святой Плащанице - образу погребальной пелены Спасителя".

Предстоятель Русской православной церкви призвал христиан "достойно подготовиться к празднику Пасхи, чтобы радость о Воскресшем Господе и Спасителе давала мужество, силы, укрепляла в духовном совершенствовании, помогала переносить трудности и испытания", и "пусть этой радости никто и ничто не отнимет у нас".

Затем Алексий II направился в Донской монастырь, чтобы поклониться мощам патриарха Тихона в день его памяти. Днем он будет совершать традиционный в день Великой Субботы объезд московских храмов.

Около полуночи Алексий II возглавит ночное Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

nbsp;RIN 2000-