Российская Информационная Сеть
7 апреля, 15:22

Ющенко может обязать Госказначейство профинансировать досрочные выборы

Ющенко может обязать Госказначейство профинансировать досрочные выборы Президент Виктор Ющенко имеет право обязать Госказначейство профинансировать избирательный процесс на Украине, если кабинет министров откажется финансировать досрочные парламентские выборы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Нашей Украины" в субботу, такого мнения придерживаются юристы пропрезидентского блока.

"Юристы юридического департамента "Нашей Украины" подчеркивают, что если кабмин, который "Наша Украина" считает сформированным нелегитимно, отказывается выполнять требования закона, то президент имеет право, и даже обязанность своим указом обязать Государственное казначейство профинансировать избирательный процесс - для того, чтобы граждане Украины могли свободно, без препятствий осуществлять свое волеизъявление", - отметили в пресс-службе.

Юрдепартамент центрального избирательного штаба "Наша Украина" также подчеркнул, что невыполнение требований по финансированию внеочередных выборов является нарушением 49-й статьи закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" и может содержать в себе признаки состава преступлений, предусмотренных в статьях Криминального кодекса Украины.

В пятницу вечером президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которые обязывают правительство профинансировать досрочные парламентские выборы, назначенные на 27 мая.

СНБО в четверг обязал госструктуры обеспечить подготовку к досрочных выборам в парламент, в частности, обязал Кабинет министров до 7 апреля обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов.

Премьер-министр Виктор Янукович заявлял, что это невозможно сделать в рамках законодательства, пояснив, что закон о госбюджете на 2007 год не предусматривает выделение средств на досрочные выборы.

Президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая.

nbsp;RIN 2000-