Российская Информационная Сеть
7 апреля, 16:05

Oracle укрепляет позиции на российском рынке

Oracle укрепляет позиции на российском рынке Компания Oracle завершила процесс приобретения компании SPL WorldGroup, на базе которой создано российское подразделение Utilities Global Business Unit.

Директором подразделения назначен Максим Осорин, ранее возглавлявший московский филиал SPL WorldGroup и занимавший пост управляющего консультанта и руководителя направления энергетики и ЖКХ в IBM Business Consulting Services.

Под руководством Осорина подразделение уже приступило к созданию крупнейшей биллинговой системы для российских энергетических компаний. К настоящему моменту в Oracle Utilities GBU трудятся семь человек, однако уже к концу года штат увеличится до двадцати сотрудников.

Oracle Utilities GBU уже приступила к внедрению централизованной биллинговой системы в одной из крупнейших частных энергетических компаний России - "КЭС-холдинге". Реализуемый в настоящее время проект расчитан на четыре года и включает создание единой биллинговой системы, которая позволит обслуживать более 10 миллионов потребителей холдинга. По словам президента Oracle Utilities GBU Ларри Хэджевуда, после завершения проекта система "КЭС-холдинга" станет одной из крупнейших в мире.

Создание биллинговой системы ведется на базе решений Oracle Utilities Customer Care & Billing и Oracle Utilities Enterprise Business Advisor. Стартовой площадкой для внедрения новой биллинговой системы был выбран Пермский край. Над реализацией проекта в Пермском крае работают три компании: КРЦ, Пермская энергосбытовая компания и ТГК-9. В дальнейшем систему планируется развернуть в 20 регионах России и стран СНГ. Биллинговая система Oracle охватывает все категории потребителей по расчетам за электроэнергию, теплоэнергию и ЖКУ, сообщает Cnews.ru.

Oracle традиционно не разглашает финансовые итоги деятельности в России, однако мировой объем продаж продуктов компании в прошлом году составил 14,4 миллиарда долларов США.

nbsp;RIN 2000-