Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:09

Вьетнам одобрил выращивание "домашних" тигров

Вьетнам одобрил выращивание "домашних" тигров Премьер-министр Вьетнама дал разрешение четырем тигриным фермам страны продолжать выращивать этих хищных животных. Против такого шага выступало сразу несколько международных организаций охраны дикой природы.

Месяц назад министерство сельского хозяйства Вьетнама обратилось к главе правительства с просьбой распорядиться о конфискации 40 тигров, которые содержатся на фермах, и перевезти их в парки дикой природы. Премьер-министр, лично посетив фермы, пришел к выводу, что фермеры проявляют гуманное отношение к животным и могут продолжать свою работу.

Между тем шесть организаций охраны живой природы, включая WWF, TRAFFIC и World Conservation Union обратились к правительству с требованием наказать фермеров, закрыть их хозяйства и отдать тигров в зоопарки, где за ними смогут ухаживать соответствующим образом.

"У общества не должно быть сомнений относительно того, что никто не может держать тигров в качестве домашних животных", - говорится в послании "зеленых".

Однако, по решению премьер-министра, четыре ныне существующие тигриные фермы могут продолжать выкармливать диких зверей, другим сельскохозяйственным компаниям иметь дело с большими кошками строго запрещено. На официальном сайте правительства Вьетнама позицию премьера разъяснили следующим образом: В связи с тем, что тигры были рождены в неволе, они должны оставаться на фермах, так как в дикой природе они попросту не выживут. Других учреждений и организаций, которые могли бы позаботиться о домашних хищниках, в стране попросту нет.

nbsp;RIN 2000-