Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:34

В Нью-Йорке спорят, был ли один из основателей ООН советским шпионом

В Нью-Йорке спорят, был ли один из основателей ООН советским шпионом В Нью-Йорке продолжают спорить, был ли американский топ-дипломат, участник Ялтинской конференции 1945 года и один из основателей ООН Алджер Хисс (Alger Hiss) советским шпионом.

На этой неделе на специальной научной конференции в Университете Нью-Йорка российский историк Светлана Червонная и американский Кэй Берд представили новые свидетельства, ставшие сенсацией для местных СМИ.

Авторы утверждают, что не Хисс, который перед смертью отсидел в тюрьме почти пять лет по обвинению в шпионаже и даче ложных показаний, был агентом Главного разведывательного управления Генштаба Советской Армии, известный под псевдонимом Алес.

Хотя ученые допускают, что один из девяти представителей Вашингтона, принимавших участие в исторической конференции в Ялте, а именно Уайлдер Фут, действительно был связан с советской разведкой.

Фут, умерший почти 30 лет назад, был представителем влиятельной бостонской династии и во время Второй мировой войны занимался поставками по ленд-лизу для СССР.

Наследники Фута уже официально отвергли в американских СМИ возможность того, что их дедушка был советским шпионом.

Американские ученые полагают, что пока не собрано досточно веских аргументов о том, кто же на самом деле был Алесом, однако полностью убеждены, что это не Хисс.

Фигурант одного из самых громких скандалов времен "холодной войны" Хисс умер в 1996 году возрасте 92 лет. Ему приписывали самые невероятные шпионские истории, в которых упоминался даже специальный тайник на тыквенном поле.

nbsp;RIN 2000-