Российская Информационная Сеть
7 апреля, 18:38

В Великую субботу в многих странах молились о мире на Святой Земле

В Великую субботу в многих странах молились о мире на Святой Земле В Великую субботу, накануне Пасхи, в Поместных православных церквах мира прошла молитва "Просите мира Иерусалиму".

Суть проекта, инициированного Фондом Андрея Первозванного (ФАП), состоит в том, что миллионы верующих в разных точках планеты обращаются к Господу с молитвой о прекращении вражды и даровании мира и спокойствия Святой Земле, а также сердцам человеческим.

В 2007 году в акции участвуют верующие в Израиле, России, Египте, Сирии, Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии, Кипре, Албании, Польше, Чехии, США, Японии и ряде других стран.

В Иерусалиме молитву о мире на Святой Земле прочли совместно на греческом и русском языках Патриарх Иерусалимский Феофил и делегация ФАП во главе с викарием Патриарха Московского и всея Руси епископом Бронницким Амвросием, председателем Попечительского совета ФАП, президентом РЖД Владимиром Якуниным.

Проект молитвы о мире на Святой Земле получил благословение Патриарха Алексея Второго и предстоятелей других православных церквей.

"Мир даровывай роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во Святей Земли, умери злобу враждующих", - говорится в молитве, обращенной к Иисусу Христу.

"Программа "Просите мира Иерусалиму" направлена на то, чтобы объединить усилия всего православного мира в деле защиты мира в Иерусалиме", - сказал глава делегации ФАП Владимир Якунин. Он убежден, что прекращение насилия и установление мира на Святой Земле будет означать "мир во всем мире".

nbsp;RIN 2000-