Российская Информационная Сеть
8 апреля, 12:32

Иванов: Российскому флоту не с кем воевать на Западе

Иванов: Российскому флоту не с кем воевать на Западе В XXI веке главным военным флотом России будет Тихоокеанский, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Все проблемы - не там [на западных рубежах] с точки зрения флота, а здесь, - сказал Иванов. - С кем нам там воевать? А здесь, в Тихоокеанском регионе, рисков больше".

"Конечно, там НАТО, но у нас не такие уж плохие отношения, там есть система договоренностей, механизмы, которых абсолютно нет в Тихом океане", - добавил он.

"Это конфликтоопасный регион, - продолжал Иванов, - и не потому, что мы обязательно ввяжемся или хотим ввязаться в конфликты, а так как здесь - Китай, Япония, США, Корея".

"В общем, нет абсолютно никаких правил игры", - подытожил он.

Иванов напомнил, что "у нас все ядерные силы базируются в Вилючинске [Камчатка], надводные корабли будут базироваться во Владивостоке, а сюда [на Дальний Восток] поступят новые стратегические ракетоносцы".

"Это не такие уж далекие перспективы. Первый из них мы спустим на воду в Северодвинске 15 апреля", - сообщил Иванов, по всей видимости, имея в виду подводную лодку "Юрий Долгорукий".

Менеджмент судостроительной компании "Севмашпредприятие" ранее сообщил, что после ходовых испытаний "Юрий Долгорукий" будет готов к передаче ВМФ в 2008 году.

Как известно, ракета "Булава", которой планируется вооружить российские стратегические субмарины новой серии, еще проходит испытания.

Первый вице-премьер, которого многие рассматривают как одного из потенциальных преемников Владимира Путина на посту президента, сделал это заявление в Комсомольске-на-Амуре, где он утром посетил авиастроительный завод концерна "Сухой".

В последние годы Иванов нередко делал от имени России важные заявления по вопросам внешней политики и оборонной стратегии.

С советских времен главным в ВМФ России традиционно считался Северный флот, на который в случае войны возлагалась задача нарушить морские коммуникации между США и Европой. Там же базировались стратегические ракетные субмарины, угрожавшие Западному побережью США.

nbsp;RIN 2000-