Российская Информационная Сеть
8 апреля, 15:19

Тайные заработки российских киношников

Тайные заработки российских киношников Три года назад половина российских сериалов на ТВ держалась исключительно на малоизвестных широкой публике актерах, платить которым можно было сущие, по меркам сегодняшнего дня, копейки.

От 100 до 500 долларов за день начислялись даже людям, носившим звания заслуженных артистов России. Сегодня за 100 долларов в день отказываются сниматься даже студенты театральных вузов. Поэтому самый объемный, хотя все равно далеко не самый затратный раздел в зарплатных списках продюсеров существенно подрос.

Артисты московских театров получают сейчас за 10 часов съемочного дня от 300 долларов. Зато каждый соглашающийся на участие в дешевом "мыле" втайне надеется, что эта роль станет ступенькой на лестнице на вершину актерского успеха.

Посмотрите титры любого сериала. Практически все актеры, чьи фамилии вам ничего не говорят, из их числа.

Бывший "агент национальной безопасности" Михаил Пореченков как раз один из тех, кто "поднялся" на сериалах, грудью проложив себе дорогу в большое кино и к большим гонорарам. Сегодня в активе Пореченкова значатся не только телемордобои, но и нашумевшие проекты вроде "9 роты" Федора Бондарчука. А значит, и гонорар неуклонно идет вверх. И меньше чем с полутора тысячами у. е. с предложениями ролей лучше не подходить.

Своего рода "средний класс" российских актеров. Здесь и "голос Первого канала" Сергей Чонишвили, и звезда сериалов "Талисман любви" и "Бедная Настя" Даниил Страхов, и "бригадовец" Дмитрий Дюжев.

Кастинг на роль Печорина в снимающейся сейчас экранизации "Героя нашего времени" проводился так, как будто выбирали как минимум президента страны - всем миром и с большущим ажиотажем. И когда на главную роль утвердили Игоря Петренко, все остались довольны: "Этот не подкачает". Не случайно Петренко - самый быстрорастущий (в гонорарном смысле) персонаж российской киноиндустрии. "Звезда", "Водитель для Веры", "Волкодав": можно не сомневаться, что с каждой ролью цена на мужественного парня будет только расти.

Почти элита российского кино. Начавший сниматься в 12 лет Алексей Серебряков, не имеющая конкурентов в своем амплуа Чулпан Хаматова, главный "мачо" российского кино Дмитрий Певцов.

Трудно поверить, но всего за семь лет Константин Хабенский проделал путь от актера с репутацией "талантливого, но малоизвестного" (каким он пришел в сериал "Убойная сила") до мегазвезды российского кинематографа. Актерская ставка Хабенского росла от роли к роли: "В движении", многочисленные "Дозоры", "Статский советник". И вот уже справивший недавно 35-летие Константин Юрьевич может позволить себе не выторговывать гонорар за день, а просто называть сумму, которую хочет получить за того или иного персонажа. Брать "аккордно за роль".

Сумма, полученная Хабенским за воплощение на экране глубокого образа Антона Городецкого в "Дневном Дозоре", колеблется в зависимости от источника от 100 до 200 тысяч долларов (чем ближе источник к продюсерам, тем меньше называемая сумма, и чем он ближе к коллегам-актерам, тем она выше). За продолжение борьбы с царством Тьмы в третьем "Сумеречном Дозоре" артист положит в карман в полтора раза больше, сообщает Форум.

nbsp;RIN 2000-