Российская Информационная Сеть
8 апреля, 16:04

Театр Aхмадинежада: на сцене и за кулисами

Театр Aхмадинежада: на сцене и за кулисами Режиссерам и драматургам впору учиться у президента Ирана тому, как выстраивать сюжет, держать аудиторию в напряжении и незаметно подводить действие к кульминации и развязке.

Кроме того, Махмуд Ахмадинежад мог бы, наверно, стать блестящим игроком в покер - если бы религия ему этого не запрещала. По крайней мере, по его непроницаемому лицу и привычной уже полуулыбке никак нельзя было догадаться, какую сенсацию прячет он в своем рукаве.

Правда, устроенная им в среду пресс-конференция была заранее объявлена одним из главных событий дня и "живьем" транслировалась ведущими мировыми телекомпаниями - от Би-би-си до "Аль-Джазиры".

В журналистских кругах ходили будоражившие воображение слухи, что иранский президент сделает какое-то значительное заявление - то ли о том, что захваченные две недели назад британские моряки будут преданы суду, то ли, наоборот, назовет условия их освобождения.

Но самые опытные обозреватели предсказывали нечто гораздо менее драматичное - в духе предыдущих заявлений Тегерана о "позитивных изменениях" в тоне британских официальных лиц, готовности к переговорам и раскаянии моряков...

Кульминация

Но произошло нечто совсем другое.

После как обычно подробного цитирования Корана и богословских текстов, Ахмединежад внезапно объявил, что перед глазами журналистов состоится церемония награждения и чествования героев, и на сцену вышли бравые стражи исламской революции - те самые, что 13 дней назад взяли британцев в плен.

Их командир тут же был награжден Орденом Почета третьей степени. Мировые агентства засверкали "молниями", обозначающими сверхсрочное сообщение. Телеканалы принялись допрашивать экспертов - что бы это могло значить? Прелюдию к объявлению совсем уже жестких шагов или, напротив, какому-нибудь примирительному жесту в сторону Лондона?

И настолько увлеклись спекуляциями, что чуть не пропустили главного момента в спектакле. "Мы сейчас должны вернуться в Тегеран, поскольку иранский президент говорит о британских моряках", - прервала комментатора телеведущая "Би-би-си уорлд".

Когда камеры вновь включались в Тегеране, Ахмадинежад уже заканчивал предложение, и, судя по реакции зала, сказал он что-то необыкновенное.

"Он всех отпустил!" - с выражением изумления на лице подвел итог сказанному ведущий пресс-конференции - похоже и для него заявление президента стало сюрпризом.

Спектакль-сигнал

Но сюрприз был хорошо подготовлен. Это стало очевидно, когда британские моряки появились на "церемонии освобождения" (а состоялась и такая) в шикарных костюмах - то ли хорошо сшитых, то ли просто подобранных точно по размеру. ("Ах, вот почему моряков так долго не отпускали, - сострил увидев эти кадры Сева Новогородцев. - понятное дело, три примерки!").

Но спектакль был поставлен не шутки ради. Он должен был передать Великобритании некий сигнал. И не только ей одной - недаром же Ахмадинежад несколько раз в ходе пресс-конференции напоминал, что считает британцев и американцев ближайшими союзниками, несущими ответственность за действия друг друга.

Был упомянут, причем тоже критически, и президент Франции Жак Ширак. В то же время награждение "победивших англичан" героев, предназначено было, видимо, для внутреннего потребления - для того, чтобы смягчить эффект жеста, который консервативно настроенная часть общества неизбежно воспримет как уступку.

Но что все-таки побудило иранское руководство пойти на такой шаг? (Он, кстати, наверняка был согласован с высшим лидером - аятоллой Хаменеи, может быть, даже был предпринят по инициативе последнего).

Версии

Обозреватели предлагают множество различных теорий. Одни объясняют все борьбой между различными группировками внутри иранской верхушки. Другие - сложным положением (в том числе, экономическим), в котором оказался Тегеран. Третьи - дружными действиями внешних сил.

И британцы действительно пошли на то, чтобы снизить накал риторики, дать Тегерану "спасти лицо". И страны ЕС просили Иран уступить. И Папа Римский за моряков заступался. И Россия...

Вот что касается России, то с ней связана самая, пожалуй, экзотическая версия. Накануне несколько российских СМИ сообщили, со ссылкой на источники в Службе внешней разведки, что США якобы уже назначили дату и чуть ли не час военного удара по Ирану - операции "Укус", которая якобы начнется 6 апреля.

А тут еще Блэр неизвестно на что намекал, когда говорил о том, что ближайшие 48 часов будут решающими в судьбе моряков. Теперь любители теорий заговоров и больших шпионских игр будут утверждать, что это США, Британия и Россия сговорились так нажать на Тегеран...

В такие интриги нелегко поверить, но что действительно не вызывает сомнений - так это связь последних событий с общей запутанной ситуацией внутри Ирана и вокруг него.

Случай же с захватом британских моряков и их освобождением, скорее всего, войдет в исторические учебники как мелкий эпизод в большой главе под названием "Иранская ядерная программа и ее последствия".

nbsp;RIN 2000-