Российская Информационная Сеть
8 апреля, 18:53

Нефтяники КНР в 2006г. увеличили продажи на 18,3%

Нефтяники КНР в 2006г. увеличили продажи на 18,3% Объем продаж нефтехимической промышленности Китая в 2006г. увеличился на 437,7 млрд юаней (56,51 млрд долл), на 18,3% превысив показатели 2005г., передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на председателя Ассоциации нефтяной и химической промышленности Китая Ли Юну.

Л.Юну отметил, что в прошедшем году повышенное внимание уделялось технике безопасности на производстве и защите окружающей среды. "Мы будем стараться сохранить развитие нефтехимической отрасли на том же уровне, при этом делая все возможное для достижения целей, поставленных правительством, по экономии энергоресурсов", - заявил Л.Юну.

Помимо повышения безопасности в нефтехимической отрасли в последнее время власти Поднебесной стремятся в экологических целях сократить также долю угля в энергетике страны. Именно использование последнего в качестве топлива наиболее негативно отражается на окружающей среде. И Китай в последнее время всерьез обеспокоен тем, что экология приносится в жертву высоким темпам экономического роста.

Так, в начале декабря 2006г. заместитель руководителя Государственного управления по охране окружающей среды КНР Пань Юэ обнародовал данные, свидетельствующие, что Китай может столкнуться с экологическим кризисом, который поставит под угрозу экономический рост страны. По словам чиновника, ежегодный ущерб экологии оценивается в 8-13% от суммы национального дохода. Это значит, что потери от вреда, причиненного окружающей среде, сводят на нет почти все экономические достижения страны за последние 30 лет.

И что еще немаловажно, экология влияет на здоровье нации. Представитель экологической службы КНР высказал озабоченность тем, что четверть населения страны потребляет воду низкого качества, а треть горожан дышит крайне загрязненным воздухом. В этих условиях становится очевидным неразумность ставить на одни весы здоровье народа и экономические рекорды.

nbsp;RIN 2000-