Российская Информационная Сеть
8 апреля, 19:48

Победителем президентской автогонки во Франции признан Никола Саркози

Победителем президентской автогонки во Франции признан Никола Саркози Какой же из кандидатов на пост президента Франции не любит быстрой езды? Да практически все, во всяком случае, из числа лидеров предвыборного рейтинга, утверждает французский специализированный еженедельник "Авто-эбдо".

В течение месяца его сотрудники негласно отслеживали передвижения шестерых кандидатов на пост главы государства, и решили предать результаты своих наблюдений гласности.

Разумеется, предупреждает еженедельник, за рулем находились не сами кандидаты, а их водители, но ведь всякая гонка, замечает "Авто-эбдо", - это командная работа.

Безусловным победителем президентской автогонки следует, по мнению издания, признать экипаж кандидата от правящей партии Союз за народное движение и экс-министра внутренних дел Никола Саркози. На автомобиле "Рено" марки "Vel Satis" с двухлитровым дизельным двигателем, вдобавок в непростых дорожных условиях - ночью, на перегруженной и влажной трассе - он выжал 130 километров в час.

Маленькое уточнение, добавляет "Авто-эбдо": рекордный рывок зафиксирован на участке, где максимально разрешенная скорость движения составляет 70 километров в час. Таким образом, превышение скоростного лимита составило 60 километров в час, благодаря чему экипаж Саркози и оказался лидером автогонки.

На второе место вырвалась команда главы крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена. На автостраде, где скоростной лимит составляет 130 километров в час, его экипаж на "Пежо-607" с шестицилиндровым V-образным бензиновым двигателем объемом 3 литра и мощностью 210 лошадиных сил без труда достиг отметки 185 километров в час. Превышение скоростного лимита - 55 километров в час.

Третье место в рейтинге "Авто-эбдо" занял экипаж "летающего беарнца" - лидера демократов-центристов Франсуа Байру. В туннеле его "Пежо-607" с дизельным двигателем объемом 2,2 литра легко оторвался от машины сотрудников еженедельника на скорости 120 километров в час. Превышение скоростного лимита - 50 километров в час.

Конечно, замечает еженедельник, условия президентской автогонки не вполне равноправны, и кандидатам-женщинам непросто состязаться с асами-мужчинами. Вероятно, именно поэтому экипаж кандидата от оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль на двухлитровом дизельном "Рено" марки "Лагуна" в достаточно благоприятных условиях - днем и на относительно свободной автостраде - показал "скромный" результат: 158 километров в час вместо положенных 110 километров в час. Итог - превышение лимита на 48 километров в час - и лишь четвертое место.

Кандидат от левацкой партии "Лют Увриер" и ветеран президентских выборов Арлет Лагийе заняла в автогонке пятое место, но это, как полагает еженедельник, следует считать немалым достижением. На ночной трассе ее экипаж, находясь в скромном малолитражном "Фольксвагене" марки "Поло" (правда, с турбодизельным двигателем), сумел показать 130 километров в час вместо положенных 90 километров в час, превысив скоростной лимит на 40 километров в час.

Замкнул список участников президентской автогонки кандидат от левацкой Революционной коммунистической лиги Оливье Безансно. В обычное время этот скромный почтовый служащий разъезжает на малолитражках "Пежо-106" или "Фиат-Пунто", но для предвыборных поездок использует более представительную "Лагуну". Именно на ней экипаж Безансно показал свой лучший результат: 135 километров в час вместо положенных 110 километров в час. Что ж, констатирует "Авто-эбдо", с таким незначительным превышением лимита - всего на 25 километров в час - не приходится рассчитывать на более высокое место.

Еженедельник завершает публикацию результатов президентской автогонки предупреждением читателям: "Ввиду очевидных проблем безопасности мы предостерегаем вас от попытки самостоятельно повторить эти достижения, которые показаны, как вам известно, увенчанными регалиями пилотами".

Остается добавить, что, согласно французскому законодательству, превышение скорости менее чем на 20 километров в час карается штрафом от 45 до 180 евро, от 20 до 50 километров в час - штрафом 90-375 евро, свыше 50 километров в час - 1500 евро. Кроме того, при превышении скорости на 40 и более километров в час у водителя на месте отбирают права, а впоследствии суд может лишить его прав на срок до трех лет. Водителям-рецидивистам, совершившим повторное правонарушение в трехлетний срок, грозит уже тюремное заключение и штраф в размере 3 тысяч 750 евро.

nbsp;RIN 2000-