Российская Информационная Сеть
8 апреля, 20:54

Генпрокуратура: В расследовании дела Литвиненко со Скотленд-Ярда достигнуто "большее взаимопонимание"

Генпрокуратура: В расследовании дела Литвиненко со Скотленд-Ярда достигнуто "большее взаимопонимание" Генпрокуратура РФ будет и далее сотрудничать с британской стороной в расследовании дела, связанного с гибелью Александра Литвиненко, заявляет замначальника управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Майоров.

"С учетом анализа данных, полученных в Великобритании, и тех доказательств, которые есть в России, у нас будет с британской стороной взаимное сотрудничество", - сказал Майоров в эфире канала НТВ.

Он рассказал о том, что в ходе своей поездки представители Генпрокуратуры совместно с британской стороной провели в Лондоне допрос предпринимателя Бориса Березовского и "эмиссара" чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

"Допрос Березовского в присутствии офицеров британской полиции проходил в течение шести часов, а Закаева - около четырех", - сообщил представитель Генпрокуратуры, добавив, что допрос фиксировался на звукозаписывающую аппаратуру. Вопросы с русского языка переводились на английский, также как и ответы - с английского на русский.

Майоров не подтвердил слова Березовского о том, что в ходе допроса следователей интересовали только счета бизнесмена. "Вопросы были связаны с уголовным делом об убийстве Александра Литвиненко и вопросы бизнеса Литвиненко, а также финансовой стороны, которые объединяют Литвиненко с Березовским", - пояснил Майоров, добавив, что "однако на эти вопросы Березовский не ответил".

Касаясь сотрудничества с британской стороной, Майоров подчеркнул, что его уровень в настоящее время достиг "большего взаимопонимания в рамках расследования данного дела, чем на начальном этапе".

По словам Майорова, идут два параллельных расследования - российской и британской сторонами.

nbsp;RIN 2000-