Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:23

"Оранжевые" расписали "график кризиса" на Украине

"Оранжевые" расписали "график кризиса" на Украине После короткого затишья, вызванного Пасхальными праздниками, на Украине возобновляется противостояние между сторонниками и противниками президентского указа о роспуске Верховной Рады и досрочных парламентских выборах.

Партийные активисты и лидеры общественных организаций планируют продолжить митинги на киевских площадях, а главным участникам этой политической драмы придется дожидаться решения Конституционного суда, который на этой неделе намерен приступить к определению законности указа Виктора Ющенко.

Сам глава государства в воскресенье в очередной раз заявил, что его действия были "легитимны" и менять свою позицию он не собирается. В то же время президент подчеркнул, что "не допустит силового противостояния" в обществе. Премьер-министр Виктор Янукович также выразил надежду, что политический кризис в республике "будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права".

Тем не менее Центризбирком уже огласил график внеочередной избирательной кампании. До 4 апреля партиям и блокам предлагалось подать в ЦИК заявки на формирование окружных комиссий, к 7 апреля сформировать окружные избиркомы, однако эти мероприятия не были проведены в срок. До 17 апреля предложено составить списки кандидатов в депутаты, а еще через 10 дней подать документы в ЦИК на регистрацию. К 15 мая планируется создать избирательные участки, к 17 мая должны быть готовы списки избирателей, а на 27 мая назначены выборы.

Тем не менее председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что ыыйти из политического кризиса на Украине можно несколькими путями, но все они предполагают компромисс между ветвями власти. "Есть несколько выходов из этой ситуации. В любом случае, это нахождение компромисса", - сказал Мороз в конце минувшей недели на пресс-конференции для иностранных журналистов.

Спикер убежден, что политикам необходимо сделать "полшага назад". "Президент отменит свой указ - мы отменим постановление парламента в той части, которая не устраивает президента", - сказал Мороз. По его словам, речь идет о придании Универсалу национального единства статуса закона, а также о внесении в закон о кабинете министров "трех-пяти несложных поправок", которые сделают этот закон "безукоризненным" с точки зрения конституции.

Мороз заверил журналистов, что решение Конституционного суда признает неконституционным указ президента от 2 апреля о роспуске парламента и досрочных выборах. "По поводу этого у меня нет никаких сомнений", - сказал Мороз. По словам спикера, он не представляет, чтобы Конституционный суд принял неконституционное решение - в пользу секретариата президента, но готов подчиниться любому решению КС. "Если бы такая глупость случилась, мы бы были вынуждены к нему (решению суда) прислушаться", - сказал Мороз.

Политологи считают, что, по сути дела, расписан "график кризиса", поскольку партии правящей коалиции - Партия регионов, соцпартия и компартия - не намерены участвовать в выборах. За их проведение выступают пропрезидентская "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко. Как и глава государства, они не поддерживают инициативу Януковича, предусматривающую возвращение к "нулевому варианту", то есть отмену всех взаимоисключающих указов и постановлений президента, правительства и парламента.

"В конституционной войне победителей не будет, будут только проигравшие", - считает известный юрист, один из авторов Основного закона Украины Михаил Сирота. В свою очередь экономист Александр Пасхавер убежден, что "в огне конфликта пострадает, прежде всего, финансово-политическая элита".

Политическая ситуация на Украине уже начала сказываться на экономике республики. На прошлой неделе международная компания "Стэндарт энд Пурс" пересмотрела прогноз рейтинга Украины со "стабильного" на "негативный", напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-