Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:35

В Индийском океане случилось "извержение века"

В Индийском океане случилось "извержение века" Начало месяца выдалось на редкость беспокойным для жителей небольшого французского острова Реюньон, входящего в группу Маскаренских островов в Индийском океане.

Там проснулся вулкан Питон де ля Фурнэз, название которого можно перевести как "Печная скала".

В течение минувшей недели он извергал потоки лавы и пепла, однако к выходным интенсивность извержений немного снизилась.

"Это не просто вулкан, это какой-то монстр!" - говорят местные жители, которые стали свидетелями того, как неделю назад Питон де ля Фурнэз "выплюнул" лаву на высоту 500 метров. "Мы никогда не видели такого явления", - говорит Захари Дюпутель, специалист расположенной на острове вулканологической лаборатории.

По словам вулканолога, в последние дни Питон де ля Фурнэз выбрасывал магму на высоту до 200 метров. Потоки расплавленной лавы, стекая в море со средней скоростью 60 км/ч, блокировали главную автомагистраль Реюньона, которая проходит у подножия "Печной скалы". А начавшиеся из-за извержения вулкана лесные пожары уничтожили за неделю примерно 300 га тропического леса.

Более 200 семей из деревни Трембле, расположенной в непосредственной близости от "Печной скалы", до сих пор находятся в состоянии повышенной готовности: в пятницу местные власти эвакуировали около сотни жителей, однако через пару часов сочли, что людям ничего не угрожает, и разрешили им вернуться в свои дома. Тем не менее некоторые предпочли не торопиться с возвращением, памятуя, видимо, о страшном извержении 1986 г.: тогда стекавшие по склонам "Печной скалы" потоки лавы уничтожили несколько домов в деревне.

Сейчас почти вся юго-восточная часть острова покрыта тонким слоем пепла. Эксперты отмечают, что уровень содержания диоксида серы в воздухе не представляет опасности для здоровья людей.

"Нынешнее извержение продлится еще несколько дней, а не несколько недель", - успокоил местных жителей директор вулканологической лаборатории Томас Стодакер. Так что переживать им осталось недолго.

nbsp;RIN 2000-