Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:11

Грузия не спешит выдавать России "пропуск в ВТО"

Грузия не спешит выдавать России "пропуск в ВТО" Очередной раунд консультаций между Россией и Грузией по вступлению РФ в ВТО может состояться в апреле. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"Мы ожидаем от грузинских коллег предложений", - подчеркнул он. Медведков напомнил, что переговоры были назначены на февраль, но грузинская сторона заявила, что "не готова к очередному раунду, и мы их не торопим". По заверению Медведкова, Тбилиси обещал подготовить свои предложения в апреле, но пока российская сторона предложений не получала. По словам Медведкова, "других вопросов у грузинских коллег, кроме таможенных постов в Южной Осетии, нет". Грузинская сторона, по его словам, "ставит под вопрос их легитимность с точки зрения норм ВТО". Российская сторона настаивает на том, что "норма организации - не регулировать деятельность таможенно-пропускных пунктов", заявил он.

Он также сообщил, что Минэкномразвития не ожидает, что Украина будет препятствовать вступлению России и ВТО. "По нашим данным, Украина находится на более продвинутой стадии вступления в ВТО", - сказал Медведков, добавив, что "до сих пор украинские партнеры говорили о том, что не планируют препятствовать вступлению России в организацию". Он не исключил, что Украина может войти в ВТО "до конца лета". При этом, "мы будем только рады - чем быстрее Украина станет руководствоваться торговыми правилами ВТО, тем нам будет лучше", заявил Медведков.

Глава департамента торговых переговоров напомнил, что между Россией и Украиной существует соглашение о свободной торговле, которое может упростить возможный переговорный процесс. "Но пока Украина не вступила в ВТО и пока не предъявляла требований", - заметил Медведков.

Тем временем глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая на конференции "Россия-ВТО: надежды и стратегические возможности", высказал предположение, что Россия станет полноправным членом ВТО к концу 2007 года, в крайнем случае, в начале следующего года. По его словам, "динамика переговорного процесса говорит о том, что это оправданные сроки".

В то же время Греф подчеркнул, что "вопрос сроков не является критичным для нас". "Мы сейчас ведем переговоры по системным вопросам", - сказал министр. Он подчеркнул, что приоритетным является вопрос условий, на которых Россия присоединится к организации. Он высказал уверенность, что сроки удастся выдержать. "Если не будет возникать проблем", не зависящих от российской стороны. В пример он привел требования Вьетнама и Камбоджи начать переговоры уже после завершения Россией основного раунда двусторонних переговоров.

Он напомнил, что всего Россия проводила переговоры по вступлению в ВТО с 60 странами. "Это беспрецедентное количество для всех претендентов", - заявил он, напомнив, что на втором месте находится Китай, которому пришлось договариваться с 50 странами, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-