Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:14

Ученые "встретились" с редчайшим полосатым кроликом

Ученые "встретились" с редчайшим полосатым кроликом Всего третий раз за последние 35 лет на Суматре был сфотографирован полосатый кролик Nesolagus netscheri, сообщают в американском Обществе сохранения дикой природы (Wildlife Conservation Society - WCS).

Представители этого редчайшего вида ранее были замечены только в 1972-м и в 2000 годах.

Согласно данным Международного союза защиты природы и природных ресурсов (International Union for the Conservation of Nature and Natural Resources - IUCN), эти животные находятся в крайней опасности из-за плохого состояния их среды обитания (леса в горах Барисан на юго-западе острова Суматры). Одним из источников потенциальной угрозы для Nesolagus netscheri в настоящее время считается фермерство, развивающееся на юго-западе острова.

По словам Колина Пула, директора азиатской программы WCS, тридцатисантиметровый кролик был обнаружен в национальном парке Bukit Barisan Selatan с помощью так называемой камеры-ловушки (камеры, установленной в глубокой чаще, включающейся за счёт срабатывания инфракрасного датчика слежения).

Этот суматранский кролик имеет серую шерсть с коричневыми полосками, на животе её окраска белая, а хвост - рыжий. Кролик ведёт ночной образ жизни, обитает в лесах на высоте до 1,4 тыс. метров, как правило, в норах других животных. Долгое время считался единственным представителем рода Nesolagus - до тех пор, пока на границе Лаоса и Вьетнама не был открыт вид Nesolagus timminsi, отмечает журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-