Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:40

Госдума предложила новый закон, который поможет снимать с рейсов "неугодных"

Госдума предложила новый закон, который поможет снимать с рейсов "неугодных" Госдума РФ приняла в минувшую пятницу в первом чтении законопроект, по которому авиакомпании должны будут предоставлять правоохранительным органам сведения о своих пассажирах.

По официальной версии, документ призван повысить безопасность авиаперевозок и предотвращать теракты на воздушном транспорте. Однако правозащитники уверены, что таким способом власти будут снимать с рейсов "неугодных" людей, чтобы не допустить их на оппозиционные "марши" и другие подобные мероприятия, пишут в понедельник "Новые известия".

Законопроект о передаче персональных данных авиапассажиров силовикам был внесен правительством России и поддержан более чем 300 депутатами Госдумы. Согласно проекту закона, информация о пассажире будет вноситься в специальную электронную базу сразу после бронирования билета. "Эта норма вводится ради безопасности людей и пресечения террористической угрозы, - пояснил НИ вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. - Речь в документе идет о создании единой базы данных пассажиров и прозрачной системы продажи билетов. Авиакомпании должны будут вносить в базу списки пассажиров, после чего эти сведения становятся доступны силовым структурам".

В некоторых случаях, предусмотренных международными договорами, информация о пассажирах будет предоставляться и силовым структурам иностранных государств, отмечает издание. Когда документ будет рассматриваться во втором чтении, пока не известно.

Эксперты по безопасности полетов считают введение таких мер обоснованным. "Систему предоставления сведений о пассажирах правоохранителям нужно ввести, - поделился с газетой независимый специалист по безопасности полетов. - Но все зависит от того, как силовики станут применять этот закон. Ведь после его принятия наверняка будут приниматься другие приказы, в которых может появиться такое, о чем первоначально не было и речи. В результате может начаться произвол силовиков в аэропортах".

Правозащитники: власти используют эту систему для своих политических целей

Именно с этим связаны опасения правозащитников. "В первую очередь, силовики заинтересованы в том, чтобы получить возможность снимать с рейсов "неугодных" власти людей - гражданских активистов и правозащитников, - сообщил НИ лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Ведь иначе следить за этими людьми хлопотно. Достаточно вспомнить, что когда в июле прошлого года в Санкт-Петербурге проходил второй Российский социальный форум, по дороге туда были задержаны около 500 человек". И это случай - далеко не единственный.

В свою очередь руководитель отдела по связям с общественностью фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков заявил, что "введение этой системы будет использоваться властью для своих политических целей. Скорее всего, такую базу данных постигнет та же участь, что и базу ДНК преступников или неплательщиков налогов - она выйдет из-под контроля силовиков, то есть произойдет утечка этих сведений".

Кстати, за рубежом аналогичные меры уже действуют, отмечает НИ. Так, в 2001 году, после атаки террористов на башни Всемирного торгового центра, руководство США приняло Акт о безопасности на транспорте и в авиации. Этот документ обязал авиаперевозчиков предоставлять департаменту внутренней безопасности доступ в систему бронирования билетов для предварительного исследования данных пассажиров. За невыполнение этих требований предусмотрен штраф в размере 5 тысяч долларов за каждого пассажира.

nbsp;RIN 2000-