Российская Информационная Сеть
9 апреля, 15:31

Тегеран изложил Западу свои права и ядерные чаяния

Тегеран изложил Западу свои права и ядерные чаяния Намерение Ирана самостоятельно производить ядерное топливо обусловлено стремление к энергетической независимости.

Как сообщило государственное телевидение, с таким заявлением сегодня выступил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Али Лариджани.

"В настоящее время, когда иранская ядерная деятельность принесла результаты, мы готовы прийти к взаимопониманию с Западом в рамках реалистичных переговоров", - подчеркнул секретарь иранского Совбеза. По его словам, "это взаимопонимание необходимо с целью заверить участников переговорного процесса в том, что атомная программа Ирана носит мирный характер". "Однако в переговорах мы не отступим от своих прав", - предупредил Лариджани.

Секретарь ВСНБ ИРИ отметил, что "сейчас диалог с Евросоюзом находится в тупике", и напомнил, что "в любых переговорах Иран отстаивает свою независимость и национальные интересы". "Основной причиной, по которой Иран стремится овладеть ядерным топливом, является недоверие иранской нации к руководству европейских стран. Если иранцы будут нуждаться в Европе для обеспечения ядерным топливом своих атомных электростанций, Иран не будет чувствовать себя независимым даже при наличии 20 АЭС", - указал Лариджани. "Другая причина заключается в том, что ядерное топливо играет важную роль на мировом рынке, который принадлежит поставщикам топлива для АЭС. Иран намерен активно присутствовать на этом рынке", - добавил он.

Как ожидается, в ближайшие часы президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявит последние новости о достижениях Исламской Республики в сфере реализации национальной ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-