Российская Информационная Сеть
9 апреля, 16:14

На почве национальной ненависти в России убиты более 10 человек

На почве национальной ненависти в России убиты более 10 человек В первом квартале 2007 года наблюдался рост числа инцидентов на почве ксенофобии по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, заявил на пресс-конференции в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"По данным мониторинга, по итогам первого квартала 2007 года было зарегистрировано 49 случаев на почве ксенофобии, 13 человек погибли и 50 пострадали", - сказал Брод, передает "Интерфакс". За такой же срок, по его словам, в 2005 году было зафиксировано 22 случая нападений, а в 2006 году - 19, два человека погибли и 30 пострадали. Такие показатели говорят о росте подобных преступлений в России в текущем году.

Как сообщил Брод, по количеству преступлений "лидируют в основном крупные города России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж и Ярославль", а нападениям в основном подвергаются выходцы из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Северной Кореи и представители африканских стран.

По его словам, в 2007 году началась активная подготовка "националистических организаций к участию в выборах". "Ксенофобский ресурс активно используется, использовался на региональных выборах в марте этого года, и будет использоваться на выборах в декабре этого года", - заявил он.

По данным Брода, по-прежнему продолжает выпускаться литература ксенофобского и характера. В этом году уже вышли три подобные книги, и в настоящее время они проходят экспертизу.

nbsp;RIN 2000-