Российская Информационная Сеть
9 апреля, 17:38

Лукашенко вновь ратует за сближение с Россией

Лукашенко вновь ратует за сближение с Россией Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает не допустить раскола в отношениях с Россией.

"Мы ни в коем случае не должны, основываясь на том конфликте, увеличить ту трещину и совершить раскол между нашими народами и государствами", - заявил Лукашенко во время пасхального богослужения в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, говоря о событиях, связанных с повышением цен на российские энергоносители.

Белорусский лидер заявил, что белорусская экономика преодолела последствия этого "в течение первого квартала". "Мы в состоянии стать на ноги. Мы стали. Поверьте, в первом полугодии текущего года мы вообще забудем, что это было", - подчеркнул глава государства.

По его словам, белорусы "всегда были вместе с россиянами". "Мы должны всегда оставаться вместе, как бы там не хотелось кому-то по ту или иную сторону баррикад. У нас хватает угроз, и против этих угроз мы всегда в истории были вместе и всегда будем вместе", - считает Лукашенко.

Он заверил, что руководство контролирует ситуацию в стране. "Сегодня много разговоров ведется в мой адрес и адрес руководства Белоруссии. Поверьте: за этот год ничего не изменилось. Президент твердо стоит на ногах и владеет ситуацией в стране", - заявил Лукашенко. "Кому-то хочется, чтобы президент "зашатался". Но этого не будет, потому что Господь нас всегда поддержит в нашем справедливом стремлении быть честными и порядочными", - цитирует его слова РИА "Новости".

Напомним, однако, что в конце января Лукашенко в интервью Die Welt заявил, что на Западе о нем "сложилось превратное мнение". После чего мягко уточнил, что, мол, у Европы и Белоруссии единые ценности, но у Белоруссии "специфические национальные интересы".

"Я хочу, чтобы Белоруссия когда-нибудь выглядела так же, как Германия или Швеция. Однако до сих пор Запад нас все время отталкивал. Теперь пришло время опробовать новые возможности для сотрудничества. Дайте нам начать открытый и честный диалог", - призвал Александр Лукашенко. "Мы хотели бы, чтобы Евросоюз открыл для наших товаров свой внутренний рынок, чтобы мы могли там конкурировать. Именно немецкие бизнесмены называют нашу экономику более стабильной по сравнению со многими другими восточноевропейскими странами, - заявил он.

"В этой жизни все возможно", - ответил президент на вопрос "Можете ли вы себе представить, что когда-нибудь вы смените свою валюту на евро?". "Энергетический конфликт с Россией как раз и показал, насколько нам нужны инвесторы из Европы и США. Если бы западные энергетические концерны имели долю в белорусских энерготранспортных системах, Россия не была бы по отношению к нам настолько жестокой. В России загораются глаза, когда речь заходит о предстоящей приватизации белорусской государственной промышленности. Наша промышленная продукция еще во времена Советского Союза была ориентирована на экспорт в западном направлении. Мы должны использовать свое географическое положение гораздо лучше. В скором времени будут разработаны конкретные программы", - считает Александр Лукашенко.

nbsp;RIN 2000-