Российская Информационная Сеть
9 апреля, 17:46

Иран объявил, что начал промышленное обогащение ядерного топлива

Иран объявил, что начал промышленное обогащение ядерного топлива Иран приступил к промышленному обогащению урана - топлива, необходимого для ядерных реакторов.

Об этом, как передает местное агентство IRNA, сообщил в понедельник вице-президент Ирана, руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде.

"Интерфакс" уточняет, что Агазаде выступил перед послами ряда стран, аккредитованных в Иране, во время посещения ими ядерного центра Натанз в 300 километрах от Тегерана. "Теперь мы начали массовое производство центрифуг и промылшенное обогащение урана: это будет новый шаг к процветанию исламской республики", - заявил Агазаде. Никаких деталей он не сообщил.

На церемонии должен также выступить президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. По сообщению АР, Иран в понедельник праздновал своеобразный юбилей: год назад власти страны объявили о первом ядерном успехе. Ученым из ядерного центра в Натанзе удалось получить низкообогащенный уран. Теперь в Иране праздник по этому поводу называется "Национальным ядерным фестивалем", который проходит 9 апреля - в День ядерных технологий. Государственное телевидение анонсировало новую праздничную речь президента, пообещав, что в ней опять будут "хорошие ядерные новости".

Ожидается, что в Натанз также должны приехать послы ряда стран, аккредитованных в Иране.

Напомни, Совет Безопасности ООН ввел в конце 2006 года международные санкции против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана. Режим санкций усилен Совбезом в марте.

nbsp;RIN 2000-