Российская Информационная Сеть
9 апреля, 18:15

Роботы приучают японцев пользоваться носовыми платками

Роботы приучают японцев пользоваться носовыми платками В метрополитене японских городов появились говорящие роботы, предлагающие пассажирам бумажные носовые платки.

Ранее эти обязанности выполняли люди, но, как показала практика, люди намного лучше воспринимают именно электронных работников.

Роботы, называющиеся Mospeng-kun, разработаны компанией InterRobot Inc. Они представляют собой симпатичные создания с непреходящей улыбкой на "лице", изображенном на мониторе компьютера. Учитывая то, что живые работники, занимающиеся до этого выдачей бумажных салфеток с напечатанной на них рекламой, не всегда бывали в хорошем настроении, перманентная приветливость машин пошла предприятию на пользу.

Как только робот обнаруживает приближение человека, он пронзительным голосом выкрикивает "onegai shimasu", что в переводе с японского значит "пожалуйста". Когда человек берет бумажные платки, робот благодарит его словами "arigato gozaimashita" и достает другую пачку для следующего желающего.

Пользование новыми роботами стоит 100 000 йен (около $835) за 5 дней, что ненамного больше, чем зарплата живым работникам. Зато теперь мало кто проходит мимо приветливой улыбки робота, не взяв платков с рекламой. Кроме того, как уверяют производители, машины также способны собирать информацию о людях, с которыми они сталкиваются во время работы.

nbsp;RIN 2000-