Российская Информационная Сеть
9 апреля, 18:19

Президент Башкирии подал в суд на НТВ

Президент Башкирии подал в суд на НТВ Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд иск о защите чести и достоинства к участникам программы "Максимум" на телеканале НТВ и самому телеканалу, сообщает агентство "Росбалт".

По информации агентства, участники программы, которая была посвящена аресту экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, подозреваемого в организации убийства, употребили в эфире выражения "семья Рахимовых", назвали Изместьева "другом семьи", а также заявили, что в Башкирии журналистам запрещено снимать нефтяные заводы и сына президента Рахимова - Урала.

Юристы президента посчитали, что в высказываниях участников содержатся намеки на связь бизнеса и власти, на то, что президент Башкирии занимается другой оплачиваемой деятельностью в нарушение закона. По их мнению, это умаляет и дискредитирует в лице окружающих доброе имя президента республики как гаранта реализации права и свобод человека и гражданина.

Программа вышла в эфир 27 января 2007 года. От Башкирии экспертами в программе выступили экс-глава Координационного совета Объединенной оппозиции Башкирии бизнесмен Рамиль Бигнов и глава регионального отделения партии "Патриоты России", депутат Госсобрания республики Геннадий Шабаев.

Рахимов потребовал от суда признать изложенную в программе информацию "не соответствующей действительности, порочащей честь и достоинство", а также обязать ответчиков опровергнуть указанные сведения в ближайшем выпуске. Рассмотрение иска в Калининском райсуде Уфы назначено на 27 апреля.

Напомним, что следствие считает бывшего члена Совета федерации от Башкирии Игоря Изместьева заказчиком по меньшей мере двух убийств, совершенных кингисеппскими киллерами. В начале марта суд признал семерых участников "кингисеппской группировки" виновными в убийствах и бандитизме и приговорил их к различным срокам лишения свободы - от 13 до 19 лет тюрьмы. Сам Изместьев категорически отрицает свою причастность к этим преступлениям.

nbsp;RIN 2000-