Российская Информационная Сеть
9 апреля, 18:33

Вера в переселение душ порождает хаос в голове

Вера в переселение душ порождает хаос в голове Согласно недавнему исследованию, люди, верящие в существование предыдущих жизней, совершают гораздо больше ошибок в тестах, связанных с работой памяти.

Ученые проводили ряд экспериментов, которые и засвидетельствовали столь странную особенность.

На первом этапе исследований специалисты погружали испытуемых в состояние гипнотического сна и спрашивали, верят ли они в реинкарнацию. Часть людей утверждали, что прекрасно помнят какие-то моменты прошлых жизней, и даже рассказывали эпизоды, в которых они якобы принимали участие, находясь в другом теле. Так, один мужчина заявил, что был главнокомандующим армии. Нашлась среди этой группы даже бывшая индийская принцесса.

Затем людям предлагалось выполнить несколько тестов на память уже в обычном состоянии сознания. Оказалось, что те, кто под воздействием гипноза рассказывал о своем далеком прошлом, при выполнении заданий ошибались намного чаще. В итоге они справились с работой в два раза хуже, чем отрицающие реинкарнацию испытуемые.

По словам ученых, люди, которые верят в свои предыдущие воплощения, возможно, просто сами себя вводят в заблуждение, тем самым нарушая нормальную работу механизмов памяти. Специалисты считают, что чем больше человек думает и говорит о реинкарнации, тем сильнее убеждает себя в ее существовании. Поэтому включается особого рода ложная память.

К тому же исследователи называют еще несколько вполне правдоподобных причин, по которым могли произойти нарушения в головном мозге. Люди с богатым воображением, например, более склонны к тому, чтобы представить предельно яркие образы, иногда вовсе не существующие. Это приводит к тому, что человек и сам начинает верить придуманному. Творческие натуры страдают от таких нарушений чаще, чем обычные люди. Иногда действительно очень сложно провести черту между воображаемым и реально существующим.

Кроме того, выяснилось, что верящие в реинкарнацию намного чаще сталкиваются с проблемами со сном. Это также может влиять на ошибки памяти.

Еще одним интересным объяснением данного феномена могут стать религиозные мотивы. Как говорят ученые, страх смерти заставляет людей цепляться за мысли о других жизнях. Поэтому они и создают себе красивую легенду.

Стоит отметить, что человек обычно использует не более десяти процентов ресурсов головного мозга. При этом даже происходящие процессы изучены слишком мало. Так что тайн остается намного больше, чем их разгадок.

nbsp;RIN 2000-