Российская Информационная Сеть
9 апреля, 19:36

Родственники захороненных в Таллине воинов подали в суд на Эстонию

Родственники захороненных в Таллине воинов подали в суд на Эстонию Жалоба родственников похороненных у памятника Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги советских воинов на Минобороны Эстонии может приостановить начало перезахоронения останков погибших солдат.

Как сообщила пресс-служба Таллинского административного суда, в суд поступила жалоба от Эсмиральды Меньшиковой - старшей дочери похороненного на Тынисмяги капитана Ивана Сысоева. Она не согласна с намеченным перезахоронением останков своего отца в Таллине и хочет захоронить их на родине капитана Сысоева - в Архангельской области.

Если жалоба будет принята судом к рассмотрению, то начало проведения раскопок на Тынисмяги следует приостановить до решения суда по этому вопросу. "Если суд сочтет нужным, то он может по собственной инициативе принять соответствующее решение и приостановить начало раскопок", - отмечает пресс-служба Таллинского административного суда. Согласно требованиям закона, суд должен в течение месяца решить, принимать ли жалобу к рассмотрению.

На прошлой неделе посольство России в Эстонии сообщило, что родственники погибших советских воинов, захороненных у памятника Воину-освободителю в центре Таллина, возмущенные происходящей в Эстонии подготовкой к эксгумации могил их близких и переносу Бронзового солдата, обратились в судебные инстанции с жалобой на действия эстонских властей и предоставило посольству право представления интересов родственников в суде.

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Министерстве обороны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом", напоминает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-