Российская Информационная Сеть
10 апреля, 10:14

Названы победители литературной "Русской премии"

Названы победители литературной "Русской премии" Церемония награждения победителей литературного конкурса "Русская премия" состоялась в понедельник в московском театре "Эрмитаж".

Победителем творческого состязания в номинации "Поэзия" стала 24-летняя украинская поэтесса Анастасия Афанасьева за сборник стихов "Голоса говорят".

В номинации "Малая проза" победу одержал прозаик из Киргизии Талип Ибраимов за сборник повестей "Старик и Ангел".

В "Крупной прозе" первого места удостоен прозаик из Украины Марат Немешев и его роман "Книга для...". Это произведение - первый творческий опыт 24-летнего писателя.

Всего в финал состязания вышли 9 авторов, отмечает радио "Культура": прозаики из Киргизии (Турусбек Мадылбаев и Талип Ибраимов), Армении (Вилен Манвелян), Молдавии (Владимир Лорченков), Украины (Олег Слепынин и Марат Немешев), а также поэты из Узбекистана (Шамшад Абдуллаев) и Украины (Анастасия Афанасьева и Дмитрий Лазуткин).

Победитель в каждой из номинаций получил приз в размере 80 тыс. рублей и возможность бесплатно издать свою книгу в России. Всего в конкурсе приняли участие около 400 авторов из государств - бывших советских республик.

В жюри конкурса под председательством Чингиза Айтматова вошли известные писатели, поэты и литературные критики России и стран ближнего зарубежья. Среди них - Александр Вознесенский, Борис Кузьминский, Евгений Абдуллаев.

"Русская премия" в области литературы ежегодно присуждается писателям из стран СНГ и Прибалтики, пишущим на русском языке. Основная цель конкурса - содействие сохранению русского языка как уникального явления культуры республик бывшего СССР.

nbsp;RIN 2000-