Российская Информационная Сеть
10 апреля, 13:50

Коммунисты Украины: в администрации Ющенко "шастают американские советники"

Коммунисты Украины: в администрации Ющенко "шастают американские советники" Народный депутат Украины, лидер Коммунистической партии (КПУ) Петр Симоненко заявил, что сегодня в секретариате президента постоянно обсуждается вопрос о введении чрезвычайного положения.

А, кроме того, по секретариату постоянно "шастают американские советники, которые дают соответствующие консультации".

Симоненко также заявил, что настаивает на немедленном увольнении с занимаемой должности министра обороны Украины Анатолия Гриценко. С соответствующей речью он выступил с парламентской трибуны, передает ForUm.

"Фракция коммунистов настаивает на немедленном отстранении от обязанностей министра обороны Анатолия Гриценко, который получил образование в двух специальных высших школах США и выполняет программу Америки", - сказал Симоненко.

По его словам, тревогу вызывает тот факт, что президент склонен принять решение о переподчинении внутренних войск Министерству обороны. Кроме того, лидер коммунистов считает, что, издав свой указ, Ющенко "поставил страну на грань гражданского противостояния, его действия направлены на одно - утверждение той силы, которая была поддержана американцами во время выборов в 2004 году, и попытку реализовать, взятые на себя обязательства перед американцами.

По словам народного депутата, "говорить о необходимости досрочных выборов и при этом утверждать..., что после досрочных выборов состав верховной Рады останется прежним, а сила коалиции будет возрастать... это говорит только о том, что Ющенко знает, что после выборов он вновь проиграет, поэтому его цель не досрочные выборы, а парализование состава Верховной Рады, парализовать в пятницу деятельность кабинета министров и, сосредоточив власть в руках Ющенко, установить диктатуру".

Напомним, внутриполитический кризис на Украине был вызван тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией присоединились 11 депутатов Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской "Нашей Украины". В связи с этим президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая.

Депутаты правящей парламентской коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии Основному закону указа президента.

Парламентская коалиция пошла на уступки президенту и 6 апреля исключила из своего состава депутатов из фракций БЮТ и "Наша Украина".

8 апреля в обращении к украинскому народу Ющенко заявил, что не изменит свое решение по роспуску Рады. Он выразил уверенность в том, что досрочные выборы на Украине пройдут свободно и честно, и призвал людей покинуть площади и улицы.

В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович выразил уверенность, что "экзамен политическим кризисом, который сдает сегодня наше общество, будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права". Он считает, что в вопросе роспуска парламента необходимо дождаться решения Конституционного суда.

nbsp;RIN 2000-