Российская Информационная Сеть
10 апреля, 14:07

Бело-голубая армия оккупировала Киев

Бело-голубая армия оккупировала Киев Сегодня в Киеве сторонники парламентско-правительственной коалиции собирались возобновить акции протеста против роспуска Верховной рады.

"Мы будем наращивать наше присутствие, и уже со вторника - среды людей будет 50 - 60 тысяч", - заявил член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Представителями коалиции ранее было решено не проводить митингов во время пасхальных праздников.

Между тем на Европейской площади, недалеко от Майдана, сторонники пропрезидентской партии "Наша Украина" возводят сцену для проведения собственных акций под лозунгом "Предательство прочь". "Бессрочная акция протеста в поддержу роспуска парламента президентом Ющенко начнется в среду", - сообщили в партийной пресс-службе. "По данным социологического исследования Центра Разумкова, почти 47% киевлян поддерживают президента Украины и почти 43% считают необходимым выполнение указа президента о роспуске Верховной рады. Поэтому мы призываем киевлян прийти на эту акцию, показать свою сознательную гражданскую позицию. Это побудит наших оппонентов к выполнению указа президента Украины", - заявил первый заместитель председателя центрального исполкома "Нашей Украины" Игорь Жданов.

Верховная рада ныне проведет совещание, на котором будут присутствовать лидеры фракций, совет руководства парламента и главы парламентских комитетов. Они обсудят на совете сложившуюся политическую ситуацию в стране.

Напомним, внутриполитический кризис на Украине стал следствием того, что к парламентской коалиции, в которую входят соцпартия, компартия и Партия регионов, присоединились еще 11 депутатов от "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко. В итоге президент страны Виктор Ющенко подписал 2 апреля указ о роспуске Рады. Новые выборы он назначил на 27 мая.

По мнению депутатов коалиции, указ главы государства не соответствует конституционным нормам, поэтому президенту они не подчинились. Более того, 53 парламентария направили жалобу в Конституционный суд.

Позднее коалиция пошла на некоторые уступки, исключив из своих рядов депутатов фракции Тимошенко и "Нашей Украины". Таким образом, они вернулись к первоначальному составу. "Мы проголосовали за то, чтобы вернуться к прежнему составу коалиции", - заявил член Партии регионов Василий Киселев.

В обращении к народу на Пасху Ющенко уверил всех, что свое решение уже не изменит. По его мнению, досрочные выборы должны пройти свободно и честно. Глава Украины также призвал людей покинуть площади и улицы. "Мое решение - конституционное и легитимное, поворота назад не будет. Точно так же не будет общественного противостояния и опасности. Я гарантирую это. Правоохранительные и силовые органы четко выполняют указания президента Украины", - отметил он.

Премьер-министр Виктор Янукович сказал: "Экзамен политическим кризисом, который сдает сегодня наше общество, будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права". Он считает, что сейчас необходимо дождаться решения Конституционного суда, который приступит к рассмотрению дела в среду.

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов охарактеризовал указ президента Украины как "попрание демократии". "Мы считаем неконституционным указ президента о роспуске парламента, недопустимым считаем и введение чрезвычайного положения в стране", - заявил он.

На Майдане Незалежности к настоящему времени уже собрались более 20 тысяч сторонников коалиции. Председатель Верховной рады Александр Мороз выступил перед собравшимися и заявил о нелегитимности указа Ющенко. Митингующие разделены на несколько секторов. Участники акции держат флаги политических сил, входящих в парламентское большинство. Из динамиков звучит гимн Партии регионов. Движение автотранспорта и пешеходов в Киеве затруднено.

На Европейской площади сейчас находятся менее тысячи сторонников оппозиции. Они пребывают под усиленной охраной милиции.

Сегодня прошла встреча Ющенко с Януковичем, сообщает пресс-служба украинского президента. В ней также приняли участие глава Секретариата президента Виктор Балога и его заместитель Александр Чалый. По результатам встречи позиция президента относительно урегулирования политического кризиса в стране остается неизменной.

nbsp;RIN 2000-