Российская Информационная Сеть
10 апреля, 14:09

США ставят стену между Россией и ВТО

США ставят стену между Россией и ВТО Соединенные Штаты пока не готовы принять Россию в ВТО. Об этом вчера заявила торговый представитель Америки Сьюзен Шваб. По ее словам, движение Москвы в этом направлении крайне замедлено.

В этой связи американский Конгресс не согласен в настоящий момент отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения многих стран с Россией. Эта поправка была принята администрацией Белого дома еще в 1974 году. Тогда причиной послужило отношение СССР к диссидентам. Такой проблемы уже давно не существует, однако документ до сих пор действителен.

При этом США, безусловно, хотят видеть нашу страну в ВТО. По словам аналитика потребительских рынков "Объединенных стратегических консультантов" Иммануила Ротенберга, из туманных заявлений Шваб не понятно, что именно не устраивает Штаты в отношениях с Россией. Официальные переговоры закончились еще в прошлом году. Тогда на саммите в Ханое были подписаны все необходимые документы. Страны успели обсудить несколько важных вопросов: экспорт американского мяса в нашу страну, допуск иностранных банков и страховых компаний на российский рынок, вопрос об авторских правах.

Эксперт полагает, что если все необходимые экономические вопросы были улажены ранее, то одной из версий отсутствия окончательной договоренности можно вполне рассматривать политические мотивы. Это во многом объясняет нежелание США отменить поправку Джексона-Вэника, из-за которой членство России в ВТО просто невозможно. Самой главной точкой преткновения двух стран считается ситуация вокруг Ирана.

Дело в том, что заявлению Сьюзен Шваб предшествовали российско-иранские переговоры по вопросам возобновления строительства АЭС в Бушере. Получается, что из вступления Москвы в ВТО Вашингтон хочет извлечь для себя максимальную выгоду.

Впрочем, подобное поведение США не стало сюрпризом. Так, в прошлом году накануне саммита "большой восьмерки" американское правительство якобы дало согласие на вступление России в ВТО. Однако никаких документов так и не было подписано. Переговоры затянулись на несколько месяцев. Вероятно, с отменой поправки тоже стоит подождать, считает аналитик.

nbsp;RIN 2000-