Российская Информационная Сеть
10 апреля, 14:50

Венгрия, вслед за Эстонией, хочет избавиться от памятника советским солдатам

Венгрия, вслед за Эстонией, хочет избавиться от памятника советским солдатам В Венгрии набирает силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, павшим в боях во время Второй мировой войны.

Инициатива исходит от Всемирного союза венгров (The World Association of Hungarians), который намерен провести референдум по этому вопросу. Представители организации уже заявили, что им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита, сообщает BBC. Отметим, что судьба памятника советскому воину-освободителю решается сейчас и в Эстонии.

Монумент в память 80 тысяч солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, установлен в самом центре венгерской столицы на площади Свободы, между телецентром и американским посольством. Обелиск, увенчанный золотой звездой, неоднократно становился объектом нападений венгерских националистов: последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

"Мы хотим добиться переноса монумента. Подчеркиваю, мы не хотим, чтобы его разрушали, - заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани. - Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник".

Отношение к СССР в венгерском обществе неоднозначное. Так, венгерский историк Криштиан Унгвари считает, что Россия вправе требовать, чтобы памятник остался в центре Будапешта, однако он отмечает, что называть советских воинов "освободителями" не совсем корректно. Во время Второй мировой войны Венгрия была союзницей Германии. Советских военных считают виновными в совершении преступлений в послевоенное время, в том числе изнасилований, мародерства.

По данным венгерских историков, после войны две тысячи венгров были депортированы в рабочие лагеря на территории Советского Союза. В 1956 году в Венгрии вспыхнуло антикоммунистическое восстание, которое было жестко подавлено советскими войсками.

nbsp;RIN 2000-