Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:32

Магазины России догонят европейские не ранее 2022 года

Магазины России догонят европейские не ранее 2022 года Российскому рынку торговой недвижимости понадобится не менее 15 лет для того, чтобы догнать европейский, сообщается в опубликованном на сайте компании Jones Lang LaSalle исследовании.

В начале 2007 года на тысячу россиян приходилось всего 23 квадратных метра арендуемых площадей в торговых центрах. В среднем по Европе этот показатель составляет 176 квадратных метров, в Швеции он достигает 405 квадратных метров, а в соседней Польше равен 124 квадратным метрам.

Пока большинство торговых центров сконцентрировано в крупных городах, где в общей сложности проживает 27,5 миллиона россиян. На тысячу жителей российских мегаполисов приходится по 120 квадратных метров торговых площадей. Согласно документу, из Москвы и Санкт-Петербурга строительство торговых центров перекинется в Ярославль, Калининград, Астрахань и другие схожие по размеру города.

Пока Россия, в которой объем предложения торговых площадей составляет 3,3 миллиона квадратных метров, почти в пять раз уступает Великобритании, в три раза - Германии и в полтора раза - Польше. Тем не менее, по прогнозам авторов исследования, в ближайшие два года Россия построит 4 миллиона квадратных метров торговых площадей, что является европейским рекордом.

nbsp;RIN 2000-