Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:03

Путинская Россия - завуалированное продолжение Советского Союза

Путинская Россия - завуалированное продолжение Советского Союза Поляки называют его `законом о люстрации`. Данным термином обозначается принесение очистительной жертвы, а в Польше это слово имеет мощное сопутствующее значение покаяния и сожаления, поскольку Польша - та страна, где история и католицизм тесно связаны.

В соответствии с этим законом, принятым в октябре прошлого года и вступившим в силу 15 марта этого года, 700000 поляков должны будут сознаться в сотрудничестве с коммунистами в период с 1945 по 1989 год.

Все высокопоставленные гражданские служащие, университетская профессура, адвокаты, директора школ и журналисты, родившиеся до 1972 года, к 15 мая должны покаяться в грехах прошлого.

Все они будут обязаны заполнить бланк и ответить на вопрос: `Сотрудничали ли вы, тайно и сознательно, с бывшими коммунистическими службами безопасности?`

Заполненные бланки должны быть сданы непосредственным начальникам, которые затем обязаны направить их в Институт национальной памяти в Варшаве. Там будет проведена архивная проверка, после чего заполнившему бланк выдадут сертификат политической непорочности.

Журналисты, работающие в государственных средствах массовой информации, будут увольняться с работы автоматически в случае обнаружения фактов такого прошлого сотрудничества. Любому солгавшему или отказавшемуся отвечать на вопрос будет запрещено работать по специальности в течение 10 лет.

На фоне этого сумасшедшего закона, вызвавшего негодование в Европейском Союзе, американские маккартисты 50-х годов выглядят слабыми дилетантами в деле борьбы с коммунизмом.

Антикоммунизм стал главной чертой той охоты на ведьм, которая началась в Польше с приходом к власти в результате октябрьских выборов 2005 года консервативного президента Леха Качиньского (Lech Kaczynski) и его брата-близнеца, премьер-министра Ярослава Качиньского (Jaroslaw Kaczynski).

Многие поляки считают данный закон неконституционным, поскольку он требует, чтобы граждане доказывали, что они не делали чего-то. Конституционный суд, который должен представить свой вердикт по этому закону в мае, может его отменить.

Правящая коалиция сторонников правого крыла, католиков и националистов (партия братьев Качиньских `Право и справедливость`, аграрная партия `Самооборона` и `Лига польских семей`) проводят пугающую политику жесткого утверждения моральных ценностей.

Заместитель премьер-министра Роман Гертых (Roman Giertych), одновременно являющийся министром образования и лидером `Лиги польских семей`, только что предложил проект закона против гомосексуализма, что вызвало негодование и протесты со стороны международных правозащитных организаций.

В соответствии с проектом предлагаемого закона, который может быть представлен на рассмотрение в течение месяца, любой человек, обнаруживающий свою гомосексуальность `либо любое другое половое отклонение` в университете или ином учебном заведении, должен будет заплатить штраф, а также может быть уволен с работы и даже получить тюремный срок.

Отец министра Мачей Гертых (Maciej Giertych), являющийся депутатом Европарламента, вызвал в феврале волну протестов, опубликовав на деньги парламента и под его символикой брошюру антисемитского содержания, в которой содержались такие заявления: `евреи сами создали свои гетто`, или `антисемитизм - это не расизм`.

Такие антикоммунистические чистки и попытки навязать авторитарный нравственный порядок в Польше - а также в определенной степени на Украине, в Литве и других странах бывшего восточного блока - скрывают за собой опасную ностальгию по временам до Второй мировой войны, когда проявления расизма были вопиющими. Кое-кто из числа захлестнутых волной такого ревизионизма начинает даже превозносить сотрудничество с гитлеровским рейхом против Советского Союза.

Данная идея, подхваченная средствами массовой информации, состоит в том, что Россия Владимира Путина - это просто завуалированное продолжение бывшего Советского Союза. Она провоцирует возникновение тех настроений, которые заставили Варшаву согласиться на развертывание на польской территории системы противоракетной обороны, создаваемой Пентагоном для защиты Соединенных Штатов.

Польша дала согласие на такое размещение, не соблаговолив проконсультироваться со своими партнерами по Европейскому Союзу и НАТО. А это говорит о том, что паранойя в политике может привести не только к духовной атрофии, но и к особой форме предательства.

nbsp;RIN 2000-