Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:36

Янукович тайно готовится к выборам

Янукович тайно готовится к выборам Идея Ющенко с разгоном парламента хороша лишь одним: последние события, наконец, заставили нардепов полюбить свою работу.

Завидное трудолюбие, которое парламентарии демонстрируют после скандального президентского указа, еще месяц назад не приснилось бы им и в страшном сне. Рада даже поддерживает инициативы главы государства - правда, слегка запоздало (на днях, например, зачем-то одобрила решение Ющенко о допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 г. для участия в многонациональных военных учениях).

Оппоненты продолжают настаивать на том, что делают все это депутаты исключительно ради собственного удовольствия - Рада разогнана, ее решения не имеют силы. Зато удовольствие от процесса, судя по уровню активности, парламентарии теперь получают самое неподдельное.

"Мы должны быть готовы действовать все время, включая выходные и непленарные дни", - пояснил неделю назад спикер Рады Александр Мороз, переводя работу парламента в режим срочного созыва. Из 255 депутатов не согласился со спикером лишь один. С тех пор Рада не перестает радовать своих поклонников документально оформленным потоком коллективного бессознательного. Вчера, например, она приняла сразу несколько документов: обращение к главам государств, правительств, парламентов стран Европы, а также стран - гарантов безопасности Украины, межгосударственных и межпарламентских институтов, в котором призывает западных арбитров вступиться за молодую украинскую демократию, поруганную Виктором Ющенко.

Кроме того, депутаты приняли обращение к народу (с призывом совместить досрочные выборы президента и парламента, а до кучи и референдум относительно вступления в НАТО), заявление по поводу давления президента на Конституционный суд и решение об образовании временной следственной комиссии ВР по вопросам установления должностных лиц СБУ, виновных в выдаче незаконных приказов об организации и проведении прослушивания телефонных разговоров и слежки за народными депутатами, судьями Конституционного суда, судьями судов общей юрисдикции и членами Центральной избирательной комиссии.

Оппозиция ерничает: с чего бы вдруг нардепов накрыл совершенно неуместный в их положении творческий подъем? И сама отвечает на этот вопрос: таким образом Янукович с товарищами пиарятся перед выборами, хотя прилюдно обещают в них не участвовать. Вчерашние громкие заявления "свидетельствуют об одном: депутаты поняли неотвратимость парламентских выборов и фактически начали избирательную кампанию", - считает глава президентского секретариата Виктор Балога. Впрочем, характер этой кампании Балога определил как "специально нагнетаемую истерию", никоим образом не способствующую стабилизации в государстве: "в последнее время заседания Верховной рады по своей грубой тональности все больше начинают напоминать не собрания народных избранников, а ярмарочные представления". Своими решениями ВР "только работает на рост напряжения в обществе, подстрекательство людей, которые хотят увидеть цивилизованный выход из политического кризиса - прежде всего, со стороны самих политиков", - резюмировал глава секретариата Ющенко.

БЮТ также констатирует: коалиция, выступающая против выборов, на самом деле давно начала избирательную кампанию. "Наиболее абсурдным является то, что коалицианты, в нарушение требований указа президента и конституции Украины, продолжают использовать парламентскую трибуну для собственной предвыборной агитации", - возмущается нардеп от БЮТ Ольга Бондарь. По ее мнению, особенно это касается членов КПУ, рейтинги которой на протяжении последнего года значительно упали, и единственная возможность напомнить о своем существовании - это парламентский микрофон. "Во всей этой игре, инициированной Партией регионов, все чувствуют фальшивую искусственность", - отметила Бондарь.

Впрочем, в поведении коалиции нет ничего неожиданного: было бы странно, если бы представители парламентского большинства признали себя безработными и послушно разошлись по домам. Что до предвыборного пиара - здесь ситуация сложнее. Официально ни Партия регионов, ни коммунисты, ни социалисты в выборах участвовать не собираются. Времени на то, чтобы подать списки в ЦИК, у них остается совсем немного - до 3 мая. В ином случае их права 27 мая вызывают большой вопрос. Сами "регионалы" не скрывают нервозности: без ПР выборы будут незаконными, заявил на днях ее представитель Ярослав Сухой.

"Я с полной ответственностью заявляю как член политсовета Партии регионов, что ни одна наша партийная организация не готовится к выборам. Эти выборы однозначно будут антиконституционными. Я заверяю вас, что если они все-таки состоятся 27 мая, то без Партии регионов, и в таком случае они будут просто эрзац-выборами, как и вся фальшивая марионеточная власть", - цитирует парламентария "Росбалт". Прогноз Сухого таков: в результате подобных выборов в стране появится два парламента, "и это будет иметь самые серьезные последствия для Украины, ведь голоса десяти миллионов украинцев, которые в свое время голосовали за Партию регионов, КПУ и СПУ, не будут учтены".

Согласно соцопросу, проведенного на днях "ФОМ-Украина", в настоящее время за "Партию регионов" готовы отдать свои голоса 24,5% украинцев, 18,9% - за БЮТ, 8,2% - за "Нашу Украину", 4,9% - за КПУ, 2,2% - за СПУ. Таким образом, "Регионы" по-прежнему лидируют, хотя их союзники - социалисты - в новую Раду не проходят.

В этой ситуации совершенно не ясно, каким образом коалиция будет выходить из сложившегося положения. Уступить победу на выборах гораздо менее влиятельным оппонентам Партия регионов явно не захочет, однако и подавать списки, признавая тем самым правомочность разгона парламента, вроде тоже не с руки. Единственной надеждой по-прежнему остается Конституционный суд: если он примет решение не в пользу Ющенко, тому придется уйти в отставку (это вынуждены признать сегодня даже западные наблюдатели, никогда не питавшие особых симпатий к Януковичу). Однако до выборов суд с вердиктом может и не успеть.

"Наша Украина" тем временем делает и вовсе странные заявления. КС, возможно, вынесет решение относительно роспуска Рады уже при новом составе парламента, заявил бывший член ЦИК, депутат от НУ Руслан Князевич. Если суд признает указ о роспуске Рады неконституционным, "возможно возникновение новой правовой коллизии", которая, впрочем, "вряд ли будет иметь какие-то серьезные последствия", утверждает депутат. Что может означать лишь одно: президентская сторона намерена добиваться своего, невзирая на решение суда или даже вопреки этому решению. Какова будет легитимность такого "парламента" - люди Ющенко не уточняют.

nbsp;RIN 2000-