Российская Информационная Сеть
10 апреля, 17:26

Британский моряк рассказал об иранском плене: Данные GPS были сфабрикованы

Британский моряк рассказал об иранском плене: Данные GPS были сфабрикованы Министерство обороны Великобритании "в порядке исключения" разрешило 15 морякам, побывавшим в плену у иранцев, "продать" прессе свою драматическую историю.

Чтобы узнать всю правду о 13 днях заключения, британским журналистам придется выложить сотни тысяч фунтов. А вот "Известиям" повезло - мы успели побеседовать с одним из моряков до того, как общение с прессой было поставлено на коммерческую основу. Наш корреспондент Надежда Попова позвонила домой 21-летнему морскому пехотинцу Джо Тинделлу. Трубку взял его отец Джон: "Да, мой сын снова с нами. Вы хотите с ним поговорить?". Джо был сосредоточен и напряжен. Голос его слегка дрожал.

вопрос: Что же все-таки случилось 23 марта, когда вас и ваших товарищей захватили в плен? Нарушали вы границу или нет?

ответ: Мы совершали обычное патрулирование. Досматривали торговое судно, которое шло под индийским флагом. Думали, что на нем провозили контрабанду. Мы уже много раз работали на этой территории. И проблем не возникало. На сей раз все было иначе. Нас блокировали несколько иранских патрульных катеров. Наш капитан перекинулся парой слов с иранским офицером. Иранец сказал, что мы нарушили границу. На самом деле мы даже к ней не приблизились. Мы находились в 1,7 морской мили (примерно 3,3 километра. - "Известия") от границы иранских вод. Но наши аргументы пограничников не убедили. Нас захватили в плен. Мы были взяты в кольцо, на нас направили пулеметы - так что сопротивление было бесполезно.

в: Как с вами обращались в плену?

о: Сначала нас доставили на военно-морскую базу. Там мы провели один день. Потом - перевезли в Тегеран. Мы думали, что едем в британское посольство, а оказалось - в тюрьму. Это был для нас самый большой шок. Мы подумали: "Все, нас казнят". Люди, которые до этого были в военной форме, переоделись во все черное. Теперь мы даже не видели их лиц. К нам стали относиться с какой-то агрессией. Было страшно.

о: Нас рассадили по одиночным камерам. Требовали, чтобы мы признались в нарушении границы - иначе грозили посадить на семь лет. Нас заставили извиняться в иранских газетах и по телевидению. Только после шести дней плена мы узнали, что идут переговоры о нашем освобождении.

в: В одном из сюжетов иранского телевидения ваши товарищи показывали на карте место, где вас захватили. И признали, что это произошло в территориальных водах Ирана. Вернувшись на родину, они отказались от этих слов...

о: В плену нам показали распечатку данных навигационной системы GPS, согласно которым мы действительно нарушили границу. В интервью мы так и сказали: "Если верить той информации, с которой нас ознакомили, мы, вероятно, находились в иранских водах". Но на первую часть фразы никто не обратил внимания. А самое главное я понял только сейчас - те данные GPS были просто сфабрикованы.

в: Ваш командир за несколько дней до захвата рассказал телеканалу Sky News: одной из ваших задач был сбор разведданных об Иране. Это действительно так?

о: Ну, мы просто разговаривали с рыбаками, чтобы понять ситуацию в целом. Ничего особенного.

в: В Великобритании вас обвиняют в нарушении воинской чести. Вы извинялись перед теми, кто взял вас в плен, потом - благодарили их. Что вы об этом думаете?

о: Меня спросили, в чем состоят мои обязанности на корабле. Еще - о том, где я живу. Это самые общие сведения, которые те, кто нас задержал, имеют право знать. А вообще-то мы старались держаться от них на расстоянии.

в: Что вы сделали с подарками, которые вам вручил иранский президент? (В этот момент к разговору подключился отец моряка - Джон.)

Джон Тинделл: Мы их даже пока не рассматривали. Сладости точно есть не будем.

в: А те костюмы, в которые вас одели в день освобождения... Откуда они взялись?

Джон Тинделл: С пленных и правда снимали мерки, чтобы сшить одежду - точно по размеру. А ребята думали, что таким образом их готовят к казни...

в: Джо, собираетесь ли вы продолжить службу?

Джо Тинделл: Конечно. Вот только сейчас взял отпуск на пару недель. Надо прийти в себя.

Джон Тинделл: Я горжусь своим сыном. Когда он пришел в Королевскую морскую пехоту четыре года назад, он был самым молодым в своем отряде. И, кстати, попасть туда ох как непросто! Обучение - долгое и трудное. За время тренировок сын два раза получил ранения... После отпуска Джо какое-то время пробудет на военной базе в Шотландии, а потом - уж куда начальство пошлет.

Иранский дипломат: "Меня истязали сотрудники ЦРУ"

Иранское агентство Fars обнародовало обстоятельства захвата в Ираке второго секретаря посольства Ирана Джалаля Шарафи. Дипломат, освобожденный накануне, утверждает, что его пытали сотрудники ЦРУ. "Я покупал фрукты в магазине на одной из улиц Багдада. В этот момент меня арестовали люди из Министерства обороны Ирака. Они подъехали на автомобилях с номерами американских оккупационных войск", - рассказывает Шарафи. Затем пленника, по его словам, доставили на военную базу недалеко от столичного аэропорта. Там его начали допрашивать на арабском и английском языках, "истязали, пытали днем и ночью".

"Вопросы сотрудников ЦРУ касались влияния Ирана на Ирак, их интересовали объемы помощи, предоставляемой Тегераном правительству Нури аль-Малики, шиитским, суннитским и курдским группировкам. Под давлением иракских официальных лиц им пришлось меня отпустить", - сообщил дипломат. Пресс-служба ЦРУ назвала "нелепыми" эти утверждения. "Мы категорически отрицаем участие в захвате Шарафи. ЦРУ не прибегает к пыткам и не оправдывает их", - говорится в официальном заявлении управления.

Британские моряки не герои, а "тряпки"?

На борту самолета, который доставил 15 британских моряков из Тегерана на родину, они пили шампанское и радовались обретенной свободе. Но дома их ожидала не только радостная встреча с родными: военные эксперты США и Великобритании обвинили военнослужащих, освобожденных иранским президентом, в предательстве и трусости.

Военный историк Макс Хастингс: "Надеюсь, ни у кого не возникнет идеи дать по медали вернувшимся на родину из иранского плена морякам. Они, вероятно, заслужили наше сочувствие, но уважение - нет. Их поведение было малодушным".

Старейший колумнист New York Post Ральф Петерс: "Жалкие тряпки!".

Редакционный комментарий в Wall Street Journal: "Почему пленные проявили такую готовность к сотрудничеству с иранскими охранниками? Они ведь военные моряки, которых, по всей вероятности, готовили к тому, чтобы не дать использовать себя в пропагандистских целях".

Британский генерал Майкл Грей: "В мои времена максимальные сведения, которые иранцы смогли бы получить от наших солдат, это имя и звание. И - баста!" Предоставление этих данных предусмотрено Женевской конвенцией об обращении с военнопленными, которая была принята еще в 1949 году. Она, кстати, запрещает использование военнопленных в пропагандистских целях.

Уже принято решение: моряки предстанут перед специальной комиссией, которая должна дать оценку их поведению в плену и определить, если возникнет необходимость, степень их вины.

nbsp;RIN 2000-