Российская Информационная Сеть
10 апреля, 18:21

Гомосексуалисты требуют разрешить им быть донорами крови

Гомосексуалисты требуют разрешить им быть донорами крови Активисты российского гей-сообщества направили в Минздравсоцразвития письмо с требованием исключить из перечня абсолютных противопоказаний к донорству крови лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает Газета.Ру.

"Мы будем до конца добиваться отмены запретов в отношении донорства крови гомосексуалами, и если подобные решения не будут приняты министерством, то мы готовы оспорить действующие правила в судебных органах", - заявил один из активистов, организатор скандального гей-парада в Москве Николай Алексеев.

Согласно приказу Минздрава от 14 сентября 2001 года, донорами крови ни при каких условиях не могут быть "лица, относящиеся к группе риска", в том числе гомосексуалисты, наркоманы и проститутки.

Ровно год назад российские защитники прав геев объявили такой запрет "дискриминационным и губительным не только для самих гомосексуалов, но и для всех нуждающихся в медицинской помощи", и потребовали от министерства пересмотреть данный приказ.

В ответном письме авторам обращения от 14 июня 2006 года Генеральная прокуратура РФ признала, что закон о донорстве не содержит норм, ограничивающих право представителей секс-меньшинств на донорство крови. В ответе Генпрокуратуры указывалось также, что, по сообщению Минздравсоцразвития, министерство готово в ближайшее время внести соответствующие изменения в спорный приказ.

Тем не менее, по словам Николая Алексеева ведомство Михаила Зурабова до сих пор не приняло никаких мер по внесению изменений в действующие правила.

"Бездействие министерства требует от Генпрокуратуры соответствующих мер реагирования. Прокуратура существует для соблюдения законности в стране". - подчеркнул Алексеев.

nbsp;RIN 2000-