Российская Информационная Сеть
10 апреля, 20:03

Мосгордума намерена отменить неприкосновенность жилища

Мосгордума намерена отменить неприкосновенность жилища Московские власти предлагают разрешить судебным приставам проникать в квартиры без согласия собственников жилья.

Это сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерия Скобинова.

"В последнее время резко возросло количество обращений граждан, связанных с проверкой законности перепланировки в жилых домах. Все эти обращения идут от соседей, которые беспокоятся, не сносятся ли несущие стены и не повредит ли эта перепланировка состоянию всего дома", - заявил он, выступая на заседании правительства Москвы.

По его словам, многие жильцы не пускают инспекторов Мосжилинспекции в свои квартиры для осмотра технического и санитарного состояния, поскольку такое право им дает закон.

"Для того чтобы оперативно реагировать на обращение граждан о возможной незаконной перепланировке, мы считаем необходимым внести изменения в гражданский и процессуальный кодексы РФ о возможности рассмотрения в судах дел о незаконной перепланировке в течение двух-трех дней, а не двух месяцев, как это происходит сейчас", - пояснил он.

Эти изменения, по мнению Валерия Скобинова, позволят немедленно исполнять судебные решения, а не ждать исполнительных листов, как это происходит в настоящее время.

Судебные приставы на основе постановлений судов будут проникать в жилые помещения без разрешения собственников. "Приставы вместе с сотрудниками милиции, которые будут отвечать за сохранность имущества граждан, смогут проверять техническое состояние помещения", - пояснил депутат Мосгордумы.

Напомним, в конце 2006 года мэр Москвы Юрий Лужков назвал деятельность Мосжилинспекции удовлетворительной. Он подчеркнул, что особенно актуальна работа ведомства, когда речь идет о перепланировках, "которые часто вызывают реальную опасность, потому что из-за неграмотности тех, кто хочет изменить планировку жилья, могут быть нарушены элементы капитального строительства и привести к страшным последствиям".

nbsp;RIN 2000-