Российская Информационная Сеть
10 апреля, 20:39

Издевательства маньяка-убийцы над Аней посчитали болезнью

Издевательства маньяка-убийцы над Аней посчитали болезнью Со дня смерти Ани прошло полгода. Подмосковный областной суд начал слушания по делу жестокого убийства студентки Ани Смахтиной.

Напомним, что трагедия, о которой мы писали, разыгралась в подмосковном городе Юбилейный в начале октября прошлого года. 20-летний влюбленный Александр Винокуров жестоко убил не отвечавшую ему взаимностью 21-летнюю Аню Смахтину. Но прежде чем истыкать девушку ножом, юный маньяк два года преследовал ее, избивал, поджег квартиру ее родителей... Семья писала десятки обращений в милицию и прокуратуру - все зря. "Бытовуху" складывали в стол, не желая возиться. А когда убийство уже было совершено, по городу поползли слухи, что, хоть преступник и ждет суда в СИЗО, наказан он не будет. Слишком влиятельный папа - вытащит.

После вмешательства "Комсомолки" дело было передано из Королёвской прокуратуры в областную. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей участковому, следственной группе Королева, главному прокурору и его замам были вынесены строгие выговоры, а начальника ОВД "Юбилейный" Астахова уволили. Но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников прокуратуры и милиции отказали. Мол, ошиблись, с кем не бывает!

- Проще говоря, смерть моей дочери приравняли к утере документов, именно за это дают строгий выговор, - горько вздыхал отец Ани.

Читатели же через одного твердили: "Винокурова признают шизиком, а в "дурке" за него посидит кто-нибудь другой - богатенький папа постарается. Уволенного же милиционера восстановят. Все всем сойдет с рук!"

Ужас в том, что предсказания сбываются...

Специалистов Сербского посчитали "предвзятыми"?

Первое заседание суда состоялось 5 апреля, прямо накануне печальной даты - ровно полгода со дня смерти Анны. Дома у Смахтиных стояли ведра с тюльпанами - для кладбища. А сами родители давали показания в суде. Родители же Винокурова даже не посчитали нужным прийти. По словам их адвоката, "до сих пор не отошли после смерти бабушки" (она скончалась в январе этого года).

А вот Аниным маме и папе пришлось "отойти" от смерти единственной дочери, потому что, заглянув за пару недель до суда в дело, с которым им наконец разрешили ознакомиться, Виктор Смахтин не нашел там многих важных документов. Так, например, пропали данные о том, что на бутылке из-под горючей жидкости, которой Виноградов облил их дверь, были обнаружены отпечатки его пальцев. Слава богу, что у Смахтиных чудом сохранилась копия того протокола. И, наоборот, появилась бумага о том, что преступник якобы сам через пару дней пришел в милицию с повинной, хотя есть куча свидетелей, что через несколько часов после убийства его силой доставили в "обезьянник" при местном ОВД... Все это и многое другое Виктор Смахтин рассказывал на суде, но создалось такое ощущение, что кому-то невыгодно, чтобы общественность знала о подробностях.

Винокуров на заседаниях присутствовать не будет, потому что, как и предсказывали наши читатели, признан шизофреником. И опять же, вопросов больше, чем ответов. На судмедэкспертизу убийцу Ани возили из подмосковного СИЗО аж в Санкт-Петербург. Спрашивается: зачем? Говорят, "чтобы избежать предвзятости специалистов". Это что же получается, специалисты огромного Московского научно-исследовательского института имени Сербского могут быть предвзяты, а как минимум сильно уступающие им в численности коллеги из Питера - не могут? В поисках более разумной причины мы позвонили в Сербского. Может, у них мест нет? Есть...

Мало того, о том, что Винокуров признан невменяемым, следователь сообщил родителям Анны только через месяц после окончания судмедэкспертизы, буквально за пару недель до того, как дело было передано в суд. И очень сложно отделаться от мысли, что как раз этого месяца и не хватило на то, чтобы опротестовать заключение, которое сильно облегчит участь убийцы.

Уволенный милиционер снова в должности

Березка, посаженная родными на месте убийства, ожила после зимы. Жаль, то же не случится с Анечкой...

Сбываются предсказания в отношении "наказанной" милиции.

Уже в начале марта на сайте администрации Юбилейного и в местной газете "Спутник" отстраненный от должности Астахов Г. В. вновь официально назван начальником ОВД.

Что же до "строгих выговоров", то родители Ани писали жалобу в Генпрокуратуру, требовали для сотрудников прокуратуры Королева более строгого наказания:

- ...Ведь они были предупреждены о приготовлении Винокурова к убийству нашей дочери... И наказание в виде выговора не соответствует тяжести последствий, которые повлекла их халатность.

Но большое начальство отказалось пересмотреть наказание, мол, вина прокуратуры только в том, что они "плохо следили за ходом дела". Господа начальники, они не только плохо следили, но и откровенно врали родителям еще живой тогда девочки! А родители верили и думали, что предпринимаются какие-то меры!

Так, в редакции есть документ, подписанный заместителем прокурора города Королева, в котором он утверждает, что уже в апреле 2006 года на Винокурова заведено уголовное дело. Учитывая то, что никакого дела на преступника тогда и в помине не было, это называется "фальсификация данных". И понятие это фигурирует не в Административном, а в Уголовном кодексе России. Так какие же тут, к чертовой бабушке, "строгие выговоры"?

"Я тебя зарежу, и мне ничего не будет"

Кроме родителей и жениха Ани, на первом же заседании слушали показания свидетелей убийства. (Кстати, об их существовании отец погибшей тоже узнал только за пару недель до заседания.) Это девушка и двое парней, которые подъехали на машине к дому, как раз когда Винокуров напал на Аню.

- Он держал ее за руку, а она звала на помощь, - говорит свидетель, сидевший за рулем. - Я опустил окно и громко крикнул. И тогда он стал ее бить ножом. Когда мы выскочили, он повалил ее на землю и добивал...

Очень верное выражение. Он ее именно "добивал". Этот ублюдок не хотел уничтожать свою жертву в каком-то там клиническом припадке. Нет! Он два года наслаждался ее ужасом, а потом - до последней секунды - ее болью. Его SMS, отправленные Ане, - это насмешливые высказывания вполне вменяемого, но уверенного в своей безнаказанности убийцы: "Ты хочешь напугать меня уголовным розыском? Флаг тебе в руки!", "Боишься, сука? А я снова у тебя на хвосте", "Все-таки я тебя зарежу! И мне ничего не будет"...

Если Винокуров действительно был болен, то его должны были насильно лечить еще тогда, когда родители Ани бегали по инстанциям с распечатками этих страшных SMS. А сейчас за УБИЙСТВО кто-то непременно должен сидеть - либо сам убийца, либо те, кто позволил столь опасному "больному" расхаживать на свободе. А лучше - вместе. И хочется верить, что суд не оправдает уверенности преступника в своей безнаказанности.

nbsp;RIN 2000-