Российская Информационная Сеть
11 апреля, 09:05

КНДР остановит ядерный реактор в течение 30 дней

КНДР остановит ядерный реактор в течение 30 дней КНДР готова в течение 30 дней остановить ядерный реактор и принять инспекторов МАГАТЭ.

Об этом в среду заявил заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Гэ Гван на встрече в Пхеньяне с губернатором американского штата Нью-Мексико и возможным кандидатом в президенты США Биллом Ричардсоном, сообщает Kyodo.

По сведениям агентства, в свете информации о размораживании северокорейских счетов в банке Banco Delta Asia (BDA), Ким Гэ Гван и Ричардсон сошлись на том, что в течении 30 дней КНДР остановит реактор и примет специалистов МАГАТЭ.

Официальный представитель денежных властей Макао Венди Ау подтвердила, что власти Макао разблокировали банковские счета КНДР в BDA. "Счета разблокированы, их владельцы могут получить деньги в любое время", - заявила она, отказавшись от дальнейших комментариев.

В представительстве BDA в Макао отказались прокомментировать это сообщение, передает РИА "Новости".

Полтора года назад счета были арестованы под давлением со стороны Вашингтона по подозрениям в причастности их владельцев к отмыванию денег и распространению фальшивых стодолларовых купюр.

Однако эксперты не смогли найти доказательств этому, и КНДР настояла, чтобы сперва вернули деньги, а затем обсуждалось свертывание ее ядерной программы на шестисторонних переговорах.

Вместе с тем, власти США запретили своим финансовым институтам какие-либо связи с банком BDA, где хранились деньги Северной Кореи.

Предполагалось, что эти средства будут переправлены в Банк Китая (Bank of China), но он отказался быть посредником в возвращении денег, которые американцы посчитали "нечистыми".

Ситуация с банковскими счетами КНДР непонятна, так как еще 19 марта власти Макао объявили, что счета разблокированы и деньги поступят в соответствии с инструкциями их владельцев. Однако деньги до сих пор не были переведены и в связи с этим шестисторонние переговоры были прерваны.

По данным южнокорейской печати, в банке в Макао было заморожено около 50 счетов, на которых хранится около 24 миллионов долларов. Когда деньги поступят в КНДР, стороны надеются перейти к выполнению первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна, который заканчивается 14 апреля. Он предусматривает закрытие и опечатывание ядерных объектов КНДР под международным контролем в обмен на энергетическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. Затем стороны намерены найти пути необратимого прекращения ядерной программы Пхеньяна.

Тем временем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сформировало команду экспертов, которые намерены проинспектировать северокорейский атомный реактор в Йонбене, сообщил глава этой делегации, заместитель гендиректора агентства Олли Хейнонен.

В интервью радиостанции "Голос Америки" он сказал, что делегация надеется обсудить предполагаемую процедуру инспекций и северокорейский график свертывания работ в Йонбене, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-