Российская Информационная Сеть
11 апреля, 09:08

Запуск шаттла Atlantis отложен до июня

Запуск шаттла Atlantis отложен до июня NASA вновь отложило запуск космического челнока Atlantis, чтобы завершить ремонт топливного бака, поврежденного в результате сильного града в феврале, сообщает в среду британская телерадиокорпорация ВВС.

В американском космическом агентстве надеялись, что ремонтные работы будут завершены в срок - к запланированному на май запуску шаттла в космос. Однако теперь в NASA заявили, что старт челнока состоится не ранее 8 июня.

Особое внимание к обшивке космических челноков придают после гибели шаттла Columbia и семерых членов его экипажа в 2003 году. После той трагедии специалисты NASA изменили конструкцию топливных баков в попытке минимизировать риски.

В итоге было осуществлено три успешных запуска шаттлов. В ходе последнего из них большие градины повредили топливный бак и крыло Atlantis, оставив сотни следов на 26 пластинах теплозащитной обшивки шаттла.

7 апреля ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-10" стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), чтобы доставить туда экипаж 15-й основной экспедиции в составе Федора Юрчихина и Олега Котова. Вместе с ними на МКС полетел пятый космический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Юрчихину и Котову предстоит провести на орбите ближайшие полгода. Чарльз Симони вернется на Землю 20 апреля вместе с экипажем 14-й экспедиции - Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа.

Вместе с россиянами Юрчихиным и Котовым вахту на МКС продолжит астронавт NASA Сунита Уильямс. Планируется, что в июне ее вернет на Землю американский шаттл, который доставит на орбиту сменщика Уильямс -астронавта NASA Клэйтона Андерсона.

Многоразовые корабли США типа "шаттл" прекращают свое функционирование с 2009 года.

nbsp;RIN 2000-