Российская Информационная Сеть
11 апреля, 10:03

Кастро обвинил Буша в пособничестве освобождению "монстра"

Кастро обвинил Буша в пособничестве освобождению "монстра" К освобождению под залог "опасного преступника" Луиса Посады Кариллеса причастен президент США Джордж Буш. Такое мнение выразил кубинский лидер в опубликованной сегодня статье.

"Только из Белого дома могли поступить инструкции для вердикта", вынесенного в конце прошлой недели американским судьей из штата Техас, считает Кастро. Он отмечает, что "власти США и их институты заранее приняли решение об освобождении монстра".

Таким образом Кастро, который восстанавливается после операции, перенесенной им в конце июля, отреагировал на решение судебных органов США об освобождении Кариллеса под залог в размере $350 тыс. Соответствующий вердикт вынесла в прошлую пятницу американский судья Кэттлин Кардоне, обязав его предстать перед судом в мае по обвинению в предоставлении ложной информации в момент подачи заявления на получение американского гражданства.

Власти Кубы и Венесуэлы считают Кариллеса виновным в организации в 1976 году взрыва кубинского самолета над карибским островом Барбадос и выступают за привлечение его к ответственности за террористическую деятельность. Ему инкриминируется также причастность к подготовке ряда взрывов в 1997 году в отелях Гаваны, в результате которых погиб один человек, уточняет ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-