Российская Информационная Сеть
11 апреля, 10:28

Ющенко предложил Януковичу пойти на компромисс

Ющенко предложил Януковичу пойти на компромисс Президент Виктор Ющенко сформулировал 15 позиций для компромисса с премьер-министром Виктором Януковичем. Об этом сегодня сообщают украинские СМИ со ссылкой на интервью Ющенко, которое он дал накануне иностранным журналистам.

Президент сообщил, что он представил премьеру план действий из 15 пунктов, нацеленный на урегулирование ситуации. При этом стороны договорились не обнародовать этот план, пока они не обменяются позициями. Сейчас якобы Янукович обсуждает план со своим ближайшим окружением.

По словам Ющенко, этот план состоит из трех разделов. Первый раздел заключается в формулировке общей оценки тех процессов, которые привели к парламентскому кризису, а также к "выработке солидарной позиции по ряду правовых вопросов, в том числе и указу президента о роспуске парламента". Второй раздел формулирует суть компромиссов для восстановления баланса власти, создания системы противовесов и выработки механизмов для предупреждения повторения конфликтных ситуаций между ветвями власти. В третьем разделе Ющенко предложил возобновить консультации между ведущими парламентскими силами, чтобы приобщить их к процессу формирования плана урегулирования. Президент при этом считает, что дата проведения внеочередных выборов Верховной Рады может быть изменена.

Тем временем в секретариате Ющенко утверждают, что ситуация в Киеве и в стране в целом "стабильная, контролируемая и прогнозируемая". Как сказал журналистам руководитель главной службы секретариата президента по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей, Виктор Ющенко требует, чтобы количество сотрудников милиции на улицах было адекватно митингующим.

В отличие от секретариата президента, правительство Виктора Януковича не столь оптимистично. Кабинет министров сегодня намерен утвердить программу мер для сохранения экономической стабильности в условиях обострения политического кризиса, вызванного указом президента о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов. "Правительство очень обеспокоено реальной ситуацией. На его заседании будет рассматриваться вопрос о тех мерах, которые необходимо принять для стабилизации ситуации внутри страны", - сказал накануне первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

Он сообщил, что из-за кризиса правительство рассматривает возможность переноса сроков выходы на рынки заимствований. Азаров уточнил, что в настоящее время на казначейском счете общего фонда госбюджета находится порядка 10 млрд. гривен (около $2 млрд.), и сокращение этой суммы за период кризиса составило около 1 млрд. гривен. "Это пока не опасно. Важно, чтобы это не стало тенденцией, чтобы это снижение не произошло в дальнейшем", - сказал первый вице-премьер. Однако Азаров предупредил, что, если через две недели политическая ситуация не стабилизируется, могут возникнуть различные экономические проблемы, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-