Российская Информационная Сеть
11 апреля, 13:59

Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия

Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг встретится с президентом России Владимиром Путиным, однако, не будет просить его продлить срок полномочий на посту мэра столицы.

"Я заготовил десяток вопросов для обсуждения с президентом, среди которых нет этого вопроса. Давайте оставим эту тему на последующий период", - сказал Юрий Лужков на своей встрече с московскими профсоюзами, передает "Интерфакс".

Мэр отметил, что это "очень серьезный вопрос". "Я, конечно, размышляю на эту тему. Я всегда честен перед моими коллегами и москвичами. Я попросил бы сейчас этот вопрос не обсуждать. И я не готов его обсуждать", - сказал Юрий Лужков.

Напомним, что ранее московский мэр неоднократно заявлял, что не хочет занимать этот пост после 2007 года. "Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем", - сказал Лужков.

Говоря о своем возможном преемнике, который возглавит правительство столицы в 2007 году, Лужков заявил: "Я, конечно, хотел бы подобрать человека, который имеет перспективы". "Я мечтаю, чтобы он продолжил линию на созидание, на развитие города, на решение социальных задач", - подчеркнул столичный градоначальник. "Из моего ухода драматизма делать не следует", - сказал Лужков.

Он выразил надежду, что президент посоветуется с ним при назначении нового мэра российской столицы в 2007 году.

Ранее на этой неделе российские газеты писали о том, что Юрий Лужков собирался поставить вопрос о доверии еще в начале года, но в мэрии дожидались благоприятной информационной обстановки. Скандалы, связанные с супругой мэра Еленой Батуриной - ссора с братом и тяжба с журналом Forbes- не благоприятствовали этому. Теперь уже подошли крайние сроки, поскольку летом Мосгордума уйдет в отпуск, а в сентябре по закону кандидатуры на пост московского мэра начнет подбирать полпредство, а этого допустить нельзя - чтобы Лужкова сравнивали с кем-то еще, пишут "Ведомости". К тому же, желательно успеть до гей-парада 27 мая, который обязательно вызовет шум в России и Европе.

Депутаты Мосгордумы из фракции "Единая Россия" уже заявили, что поддержат кандидатуру Лужкова в случае, если ее внесет президент.

Юрию Лужкову 70 лет и он возглавляет столицу более 15 лет: мэром Москвы Лужков был назначен указом Бориса Ельцина в 1992 году, а затем трижды избирался на этот пост в 1996 (получил 88,49% голосов), 1999 (69,89%) и 2003 годах (74,82%).

nbsp;RIN 2000-