Российская Информационная Сеть
11 апреля, 14:26

Говоря о противоракетных базах в Восточной Европе, Россия обвиняет США в обмане

Говоря о противоракетных базах в Восточной Европе, Россия обвиняет США в обмане В Кремле заявляют: Россия готовит свой военный ответ на ставшие скандально известными планы США построить на территории Восточной Европы новую систему противоракетной обороны.

Этот шаг может привести к началу новой гонки вооружений, похожую на ту, что была во времена `холодной войны`.

Активные контрмеры предусматриваются против решения Вашингтона разместить в Польше и Чехии базы противоракет и радаров, поскольку, как утверждает Россия, этот шаг изменит `стратегическую стабильность всего мира`.

Открыто о собственных планах Кремль не заявляет, однако военные эксперты считают, что в ответ на развертывание баз Россия, судя по всему, примется за совершенствование своего ядерного арсенала, так, чтобы ракеты было труднее сбить: больше ракет будет размещаться на мобильных пусковых установках, атомные подводные лодки будут перемещены к Северному полюсу, где их практически невозможно засечь. Специалисты добавляют, что потенциально Россия также может разместить в расположенном недалеко Калининградском анклаве ракеты `Искандер`, и тогда шахты американских противоракет окажутся в пределах их досягаемости.

Главный представитель Кремля по связям с прессой Дмитрий Песков в интервью корреспонденту The Guardian заявил, что Москва, видя такие шаги Пентагона, считает себя обманутой.

- Мы были глубоко обеспокоены и разочарованы. Нас не предупреждали заранее об этих планах. Результатом их воплощения станут коренные изменения стратегического равновесия в Европе, а также стратегической стабильности всего мира.

- Мы считаем, что нас обманули, и потенциально нам придется создавать альтернативные варианты, но меньшей стоимости и более высокой эффективности.

Ответ, по его словам, будет строиться исключительно `на существующей технологической базе`. Однако, добавил Песков, президенту России Владимиру Путину нужно не только военное противодействие, но также `диалог` и `переговоры`.

Правительство Буша утверждает, что проектируемая система предназначена для того, чтобы сбивать ракеты, которые время от времени могут запускать Иран или Северная Корея, и прибавляет, что против огромного ядерного арсенала России эта система бессильна. Однако заверениям Америки, как оказалось, мало кто верит, причем не только в России, но и среди занервничавших союзников США по НАТО. Речь идет главным образом о Германии. В марте лидер социал-демократов Курт Бек (Kurt Beck) заявил, что США и Россия стоят на пороге новой гонки вооружений, `которая будет проходить на европейской земле`.

По словам военных специалистов, сомнений в том, что в реальности действие противоракетного щита направлено против России, практически нет.

- Сама география размещения [баз] не оставляет никаких сомнений в том, что они направлены главным образом против российских и китайских ядерных сил, - заявил в интервью The Guardian генерал Владимир Белоус, ведущий российский эксперт по ПРО. - Американские базы представляют собой реальную угрозу нашим стратегическим ядерным силам.

Угроза новой гонки вооружений пришлась на момент самого значительного ухудшения отношений между Россией и США за последнее десятилетие. В феврале Путин, выступая в Мюнхене, обвинил правительство Буша в том, что оно пытается построить `мир одного хозяина, одного суверена`.

В пятницу с заявлением о том, что планы США могут способствовать развязыванию второй `холодной войны`, выступила и российская Дума (нижняя палата парламента). `Бессмысленные в плане противодействия потенциальным или мнимым угрозам со стороны ряда государств Ближнего и Дальнего Востока, такие решения уже сегодня способствуют новому расколу Европы и развязыванию еще одного витка гонки вооружений`, - говорится в заявлении, единогласно принятом российскими парламентариями.

В тот же день Россия заявила, что в совместных разработках по ПРО с американцами участвовать не будет.

- Несмотря на определенные сигналы, полученные в последние несколько дней с американской стороны, . . . я не вижу для этого никакой политической основы, - заявил представитель министерства иностранных дел Сергей Рябков.

По его словам, у Москвы просто нет выбора, и она вынуждена учесть развертывание противоракетных баз `в процессе стратегического планирования`.

Как полагают аналитики, в России сложилось единое мнение о том, что США не выполнили своего обязательства отказаться от политики `холодной войны` после распада Советского Союза.

- Мышление времен `холодной войны` победило - особенно со стороны Запада, - заявил в интервью The Guardian Евгений Мясников, старший эксперт московского Центра по контролю над вооружениями. - Россия глубоко разочарована тем, что происходит с 1991 года. НАТО начала расширяться, и США решили, что они выиграли `холодную войну`. Мы надеялись на партнерство, но партнерства не получилось.

nbsp;RIN 2000-